яйцеклетка

  • 121АРХЕГОНИЙ — (от греч. arche начало и gone рождение, материнская утроба), женский половой орган мхов, плаунов, хвощей, папоротников и голосеменных, наз. архегониальными растениями. Наиболее типичен А. мхов. Он состоит из расширенного брюшка, в к ром… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 122МЕЙОЗ — (от греч. meiosis уменьшение), деления созревания, особый способ деления клеток, в результате к рого происходит редукция (уменьшение) числа хромосом и переход клеток из диплоидного состояния в гаплоидное; осн. звено гаметогенеза. М открыт В.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 123МОНОСПЕРМИЯ — (от моно... и сперма), оплодотворение яйцеклетки одной муж. гаметой. М. самый обычный способ оплодотворения, вследствие к рого яйцеклетка оказывается невосприимчивой к др. гаметам. В очень редких случаях у цветковых растений яйцеклетка может… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 124СЕМЯЗАЧАТОК — семезачаток, семяпочка (ovulum), многоклеточное образование семенных растений, из к рого развивается семя. Мн. эмбриологи считают С. структурой, гомологичной мегаспорангию споровых растений. С состоит из нуцеллуса, содержащего мегаспороцит, двух… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 125ЯЙЦО — (ovum), женская половая клетка, из к рой в результате оплодотворения или путём партеногенеза развивается новый организм. У животных Я., или яйцеклетка, высокоспециализиров. клетка, содержащая питат. вещества, необходимые для развития зародыша. У… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 126архегоний — (от греч. archē  начало и gonē  рождение), женский орган полового размножения у моховидных, папоротниковидных, плауновидных, хвощевидных и голосеменных. Обычно колбовидной формы; в расширенной части  яйцеклетка. * * * АРХЕГОНИЙ АРХЕГОНИЙ (от греч …

    Энциклопедический словарь

  • 127граафов пузырёк — (по имени Р. Граафа), пузыревидное образование  фолликул  в корковом слое яичника человека и млекопитающих животных; содержит развивающуюся яйцеклетку. Созревший граафов пузырёк в момент овуляции лопается, яйцеклетка попадает в яйцевод. На месте… …

    Энциклопедический словарь

  • 128зародышевый мешок — (жен. гаметофит), центральная часть семяпочки покрытосеменных растений, в которой развивается яйцеклетка и происходит двойное оплодотворение, после чего в зародышевом мешке развиваются зародыш и эндосперм. * * * ЗАРОДЫШЕВЫЙ МЕШОК ЗАРОДЫШЕВЫЙ… …

    Энциклопедический словарь