яйцеклетка

  • 111ЦИТОЛОГИЯ — наука о клетках структурных и функциональных единицах почти всех живых организмов. В многоклеточном организме все сложные проявления жизни возникают в результате координированной активности составляющих его клеток. Задача цитолога установить, как …

    Энциклопедия Кольера

  • 112ЯЙЦО — женская половая клетка, образующаяся в яичниках самки. Для неспециалиста слово яйцо обычно означает куриное яйцо, покрытое твердой скорлупой и употребляемое в пищу. Однако для биолога яйцо это специализированная клетка, из которой развиваются… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113ЭМБРИОЛОГИЯ — наука, изучающая развитие организма на самых ранних стадиях, предшествующих метаморфозу, вылуплению или рождению. Слияние гамет яйца (яйцеклетки) и сперматозоида с образованием зиготы дает начало новой особи, но прежде чем стать таким же… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114ВРОЖДЕННЫЕ ПОРОКИ — нарушения структуры, функций и биохимии организма, обусловленные родовыми или дородовыми причинами и приводящие к физическим либо психическим отклонениям, болезни или смерти. К дородовым причинам таких пороков относятся наследственные факторы… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ — стрекающие (Coelenterata, или Cnidaria), богатый видами и важный экологически тип главным образом морских беспозвоночных, к характерным чертам которых относится радиальная (многолучевая) симметрия строения, часто придающая им внешнее сходство с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116Ооцит, Овоцит (Oocyte) — находящаяся в яичнике незрелая яйцеклетка, из которой в ходе мейоза образуется зрелая яйцеклетка. В конце третьего месяца внутриутробного развития в результате многократных митотических делений оогоний образуются ооциты первого порядка (primary… …

    Медицинские термины

  • 117Перенос Гаметы В Фаллопиеву Трубу (Gamete Inlrafallopian Transfer (Gift)) — метод искусственного оплодотворения; применяется только у женщин со здоровыми фаллопиевыми трубами. Свыше 50% женщин, у которых диагностировано бесплодие, имеют нормальные трубы, но не могут забеременеть в силу каких либо других причин (например …

    Медицинские термины

  • 118Цикл Менструальный, Цикл Овариально-Менструальный (Menstrual Cycle) — периодические изменения, протекающие в организме женщины при отсутствии у нее беременности и заключающиеся в том, что через каждые четыре недели в яичнике созревает яйцеклетка и проникает в просвет матки. Этот цикл проходит до наступления… …

    Медицинские термины

  • 119Овогенез —         (лат. ovum яйцо + греч. genesis зарождение, происхождение, развитие), процесс развития женских половых клеток (гамет), заканчивающийся формированием яйцеклеток.         У женщины в течение менструального цикла созревает лишь одна… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 120Яйцо —         см. Яйцеклетка. (Источник: Сексологический словарь) то же, что яйцеклетка. (Источник: Словарь сексуальных терминов) …

    Сексологическая энциклопедия