яичко

  • 101ГИМНОПЛЕВРЫ — или пилюльщики (Gymnopleurus), принадлежат к группе пластинчатоусых жуков. На юге России и в Средней Азии они часто встречаются целыми роями. Они похожи на маленьких (10–15 мм) скарабеев, но отличаются тем, что их надкрылья по бокам имеют… …

    Жизнь насекомых

  • 102Мочеполовая система* — I. У позвоночных органы мочеотделения, составляющие главную часть их выделительных органов, и органы размножения тесно связаны между собой как анатомически и физиологически, так (и в еще большей степени) и эмбриологически, почему и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Мочеполовая система — I. У позвоночных органы мочеотделения, составляющие главную часть их выделительных органов, и органы размножения тесно связаны между собой как анатомически и физиологически, так (и в еще большей степени) и эмбриологически, почему и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Оплодотворение у растений — состоит в слиянии двух половых клеток мужской и женской. Произошедшая через такое слияние клетка производит новое растение. При неизменности сути, процесс оплодотворения протекает различно у разных растений; равным образом весьма различно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Яички —         (синонимы семенники, тестикулы), парная мужская половая железа, одновременно внешней и внутренней секреции, основной функцией которой является образование мужских половых клеток сперматозоидов и выделение в кровеносное русло мужских… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 106Водянка оболочек яичка — (водянка яичка, гидроцеле  от др. греч. ὕδωρ  вода и κήλη вздутие)  скопление серозной жидкости между собственными оболочками яичка, при котором оно увеличивается в размерах. Нередко встречается у детей. Наблюдается у 1 %… …

    Википедия

  • 107Мышцы боковой стенки живота — представляют собой широкие мышцы живота и располагаются в три слоя. Наружная косая мышца живота (m. obliquus externus abdominis) (рис. 90, 101, 102, 104, 106, 110, 133) образует поверхностный слой боковой стенки живота. При двустороннем… …

    Атлас анатомии человека

  • 108ЛАРИН ПЯТНИСТЫЙ — (Larinus vulpes) принадлежит к семейству долгоносиков отряда жесткокрылых. Все лето и всю осень до наступления морозов возле дорог виднеются заросли самого красивого из южных чертополохов – мордовника. Его цветочки собраны в круглые колючие… …

    Жизнь насекомых

  • 109СФЕКС ЛАНГЕДОКСКИЙ — (Sphex occidentalis). Когда химик обдумал план своей работы, он в наиболее удобное для него время смешивает реактивы и ставит на огонь свою реторту. Он выбирает время, уединяется в лаборатории, где ему никто не помешает. По своему произволу он… …

    Жизнь насекомых

  • 110Оплодотворение у pacтений — состоит в слиянии двух половых клеток мужской и женской. Произошедшая через такое слияние клетка производит новое растение. При неизменности сути, процесс оплодотворения протекает различно у разных растений; равным образом весьма различно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона