чувство

  • 111ЧУВСТВО ЮМОРА — способность человека подмечать в явлениях их комические стороны, эмоционально на них откликаясь. Чувство юмора неразрывно связано с умением субъекта обнаруживать противоречия в окружающей действительности. По отношению к объекту юмора, который… …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 112Чувство мышечно-суставное — Син.: Кинестезия. Чувство позы. Чувство положения. Ощущение положения и перемещения частей тела в пространстве, обусловленное импульсами, поступающими в центральную нервную систему от периферических проприорецепторов …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 113ЧУВСТВО СТЫДА — – аффективное проявление, сопровождающееся замешательством, смущением, беспокойством и являющееся защитой от непристойных желаний, аморальных побуждений, асоциальных форм поведения.    Чувство стыда рассматривалось З. Фрейдом в связи обсуждением… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 114Чувство нового — положительное духовно нравственное качество личности, характеризующееся способностью человека правильно понимать сформировавшиеся потребности в обществе, у людей, близких по работе, учащихся, улавливать время появления проблем, видеть ростки… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 115Чувство неполноценности (inferiority feelings) — Альфред Адлер проводил различие между чувством неполноценности и комплексом неполноценности. Адлер исходил из того, что Ч. н. есть у каждого. Он указывал на то, что быть неполноценным человеком означает чувствовать себя ниже др. Ч. н.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 116Чувство вины — Вина в общем смысле субъективная либо общественная характеристика, определяющая наличие ответственности за совершенные деяния. В зависимости от моральных установок определенных социальных групп или индивидов при одинаковых условиях вина может… …

    Википедия

  • 117Чувство такта — Тактичность (такт, чувство такта, чувство меры; лат. tactus прикосновение, осязание, чувство) умение вести себя в соответствии с принятым этикетом и этическими нормами. Людей с чувством такта называют тактичными. Тактичность подразумевает не… …

    Википедия

  • 118Чувство времени — способность к непосредственной правильной оценке времени. У человека оно является результатом непрерывного, мучительного для человека вытеснения времени в подсознательное, тогда как у животных чувство времени совпадает с бессознательным чувством… …

    Начала современного естествознания

  • 119Чувство локтя — Экспрес. Верность принципам дружбы, товарищества; взаимная поддержка. [Харитонов:] А уходя в бой, запомните: больше внимания и строгости к себе и другим. Крепче чувство локтя! Помните наш старый моряцкий завет: все за одного один за всех (Б.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 120Чувство глубокого удовлетворения —    издевка, применен стандартный оборот советской ритуальной речи второй половины прошлого века, а также анекдотов этого периода; в оригинале zadowolenie przyjacol удовлетворение друзей:    ஐ Этот скандал разрушил надежды на блестящую карьеру… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель