чувство

  • 101чувство стеническое — положительные эмоциональные состояния, связанные с повышением уровня жизнедеятельности. Характерны ощущением возбуждения, радостного волнения, подъема, бодрости; дыхание становится более частым, глубоким и легким, активизируется работа сердца; в… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 102чувство: амбивалентность — (амбивалентность чувств) 1. Несогласованность, противоречивость нескольких одновременно испытываемых чувств по отношению к некоему объекту; противоречивое отношение субъекта к объекту одновременная направленность на один и тот же объект… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 103Чувство направления — Термин используется для описания способности животных находить дорогу к местам своего обитания. Различные животные, включая рыб, птиц, пчел и даже людей, демонстрируют впечатляющие навигационные навыки. В этом отношении известны успехи жителей… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 104чувство ответственности — ответственность — [http://www.iks media.ru/glossary/index.html?glossid=2400324] Тематики электросвязь, основные понятия Синонимы ответственность EN ownership …

    Справочник технического переводчика

  • 105ЧУВСТВО НЕПОЛНОЦЕННОСТИ — – переживание человека, связанное с ощущением своей ущербности и малоценности. В индивидуальной психологии А. Адлера (1870–1937) чувство неполноценности связано с органической и функциональной неполноценностью человеческого существа. В… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 106ЧУВСТВО ВИНЫ — – аффективное состояние, характеризующееся проявлением страха, угрызений совести и самоупреков, ощущением собственного ничтожества, страдания и потребности в раскаянии.    Представления о чувстве вины содержались в различных работах З. Фрейда.… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 107Чувство юмора — Чувству юмора сопутствует улыбка Чувство юмора способность человека относится к происходящему с легкостью …

    Википедия

  • 108Чувство уже виденного — Дежавю[1] (фр. déjà vu  уже виденное)  психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к «прошлому вообще».… …

    Википедия

  • 109Чувство и чувствительность — У этого термина существуют и другие значения, см. Разум и чувства (значения). Чувство и чувствительность Разум и чувства Sense and Sensibility …

    Википедия

  • 110ЧУВСТВО ЭСТЕТИЧЕСКОЕ — не посредственное эмоциональное переживание человеком своего эстетического отношения к действительности, закрепляемое эстетической деятельностью во всех ее видах, включая худож. творчество, и сопутствующее им в качестве активного энергетического… …

    Эстетика: Словарь