уреа

  • 21ГНИЕНИЕ — ГНИЕНИЕ, распад белковых и других азотистых веществ под влиянием гнилостных бактерий (см. ниже), сопровождающийся образованием зловонных продуктов. Развитию процессов Г. способствуют: достаточная степень влажности, надлежащее осмотическое… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 22КРОВЬ — КРОВЬ, жидкость, заполняющая артерии, вены и капиляры организма и состоящая из прозрачной бледножелтоват. цвета плаз мы и взвешенных в ней форменных элементов: красных кровяных телец, или эритроцитов, белых, или лейкоцитов, и кровяных бляшек, или …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 23МОЧА — (урина, urina), жидкость, отде ляемая почками и выделяемая из организ ма наружу через систему мочевыводящих путей. СМ. удаляются из организма почти все азотистые продукты обмена веществ (за исключением небольших количеств, поступающих в пот и в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 24Ацидум урикум - Acidum uricum, Кислота мочевая — Мочевая кислота является составной частью мочи человека, она содержится также в небольших количествах в крови, органах и тканях, так как является конечным продуктом пуринового обмена. Количество мочевой кислоты в суточной моче в норме не… …

    Справочник по гомеопатии