сомали

  • 21Сомали — У этого термина существуют и другие значения, см. Сомали (значения). Сюда перенаправляется запрос «Экономика Сомали». На эту тему нужна отдельная статья. Федеративная Республика Сомали сомал. Jamhuuriyadda Federaalka …

    Википедия

  • 22Сомали — I Сомали         полуостров на В. Африки. Площадь около 750 тыс. км2. Большая часть поверхности ступенчатые плато высотой 500 1500 м (наибольшая 2406 м в горах Уарсанжели Миджуртина). Климат субэкваториальный, на С. тропический. Осадков 100 600… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23СОМАЛИ — Сомалийская Демократическая Республика, государство в Восточной Африке. Создано 1 июля 1960 в результате объединения подопечной территории ООН, находившейся под управлением Италии, и английского протектората Сомалиленд. В 1960 1969 носила… …

    Энциклопедия Кольера

  • 24Сомали — Сомалийская Демократическая Республика Государственное устройство Правовая система Общая характеристика Гражданское и смежные с ним отрасли права Уголовное право Судебная система. Органы контроля Литература Государство в Северо Восточной Африке.… …

    Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник

  • 25СОМАЛИ — СОМАЛИЙСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА Государство в Восточной Африке. На северо западе граничит с Джибути, на юго западе с Кенией, на западе с Эфиопией. С севера омывается Аденским заливом, с юга и востока Индийским океаном. Площадь страны… …

    Города и страны

  • 26Сомали — Государственные герб и флаг Сомали. Сомали (Soomaaliya), Сомалийская Демократическая Республика (Jamhuurigadda Dimoqraadiga ee Soomaaliya). Общие сведения С.  государство на северо востоке Африки, на полуострове Сомали. На севере омывается водами …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 27СОМАЛИ —         1. (J. D. Soomaaliyeed) Сомалийская Демократическая Республика (СДР) гос во на сев вост. Африки, на п ве Сомали. Создано в результате объединения Итал. и Брит. С. Независимость провозглашена 01.07.1960. Независимость Брит. С. была… …

    Большой филателистический словарь

  • 28СОМАЛИ — Французский Берег Сомали, с июля 1967 офиц. название Франц. территория афар и исса, страна на С. В. Африки, на Сомалийском п ове, у побережья Баб эль Мандебского пролива и Аденского зал. Граничит с Эфиопией и Сомалийской Демократической… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 29Сомали — 1) п oв на С. В. Африки. Название от этнонима сомали. У Птолемея, II в , п ов упоминается как Южный Рог, в наши дни его часто называют Африканский Рог. См. также Сомали, гос во. 2) Сомалийская Демократическая Республика, гос во на С. В. Африки.… …

    Топонимический словарь

  • 30Сомали — Сомали  один из кушитских языков (восточная группа). Распространён в Сомалийской Демократической Республике, где, наряду с арабским, является официальным языком, на юге Джибути, на востоке Эфиопии и северо востоке Кении. Общее число говорящих 6… …

    Лингвистический энциклопедический словарь