синдхи

  • 101Синдху — (санскр. Sindhu река, поток, море) древнее индийское имя реки Инда, затем прилежащей к нему страны (Синд) и ее обитателей. От этого имени произошли географические названия: арабск. Хинд, греч. Ίνδοι или Ινδοι и европ. Индия. Отсюда же названия… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Лари — один из диалектов — новоиндийского арийского языка синдхи (см.) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103ИНДИЯ — Республика Индия (на языке хинди Бхарат), государство в Южной Азии. Территория Индии на севере простирается в широтном направлении на 2750 км, а протяженность страны в меридиональном направлении 3220 км. Индия омывается водами Аравийского моря на …

    Энциклопедия Кольера

  • 104ПИСЬМО — средство закрепления речевой информации при помощи начертательных знаков или изображений. П. делится на типы в зависимости от того, какие элементы речи передаются знаками. Это: 1) фразографическое П., передающее целые сообщения, графически почти… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 105СИНД — ист. область в долине Ниж. Инда. Район древнейшей цивилизации, центр Мохенджо Даро. Под назв. Синдху известна с сер. 1 го тыс. до н. э. Осн. часть населения синдхи. В древности и в ср. века большое значение в экономике имела транзитная торговля… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 106ХАРИ — (на яз. синдхи пахарь, земледелец) крестьяне издольщики Синда (Пакистан). Арендная плата X. землевладельцам (в основном крупным помещикам) равнялась 50 80% урожая. В колониальной Индии X. были фактически прикреплены к земле. В то же время помещик …

    Советская историческая энциклопедия

  • 107ПРАННАТХ —         (1618 1694) мыслитель и религ. реформатор, основатель секты праннатхи или дхами , члены к рой, представители индуизма, ислама и иных религий, отрицают конфессиональную рознь и кастовые различия. Автор религ. философской лирики на синдхи,… …

    Словарь индуизма

  • 108МАРУИ — героиня народных сказаний синд хи, народа, живущего в дельте реки Инд и территории Кач. Распространенные в Каче легенды повествуют, что она была из царского рода. По каким то обстоятельствам мать отнесла ее в деревню, где жило пастушье племя мару …

    Литературные герои

  • 109Афганистан — Республика Афганистан, гос во в юго зап. части Азии. Название Афганистан образовано сложением этнонима афганы (русск. афганцы) и иран. стан страна ; как название территории, заселенной афганцами, впервые встречается в XIV в. См. также Теджен.… …

    Географическая энциклопедия

  • 110Индия — Республика Индия, гос во в Юж. Азии. Др. инд. название Sindhus от названия реки Синдху (совр. традиц. Инд). От него авест., др. перс. Hindu, далее др. греч. и латин. India, откуда русск. Индия и аналогичные названия в других европ. языках: англ.… …

    Географическая энциклопедия