серка

  • 71УХНУТЬ — УХНУТЬ, см. ухать.УХО ср. уши мн. снаряд или орудие слуха; внутреннее устройство в височной кости, коим человек и животное слышат; в нем различают: ушной проход; барабанную перепонку; косточки: наковальню, молоток, стремя; далее: преддверие, душ …

    Толковый словарь Даля

  • 72белек — БЕЛЁК муж., архан. тюлений щенок, сосун, до отлучки от матери: на нем белесоватая, густая шерсть. Покинув мать, он называется хохлуша (архан.), а когда первая шерсть сходит клочьями и показываются черные плешины: плеханка; шести недель, он уже… …

    Толковый словарь Даля

  • 73ТРУДОЛЮБИЕ — желание старательно и добросовестно работать всегда было одной из главных добродетелей человека Святой Руси, определяющей жизнеспособность русского народа. Как пишет В.И. Белов: «Все начинается с неудержимого и необъяснимого желания трудиться...… …

    Русская история

  • 74СТРАХ СЪЕДАЕТ ДУШУ — «СТРАХ СЪЕДАЕТ ДУШУ» (Angst essen Seele auf) ФРГ,1974, 94 мин. Драма. Первый (а вообще то семнадцатый по счету) фильм 29 летнего Райнера Вернера Фассбиндера, который получил широкое международное признание и, в частности, премию ФИПРЕССИ на… …

    Энциклопедия кино

  • 75КЛЕВЕТА - НАПРАСЛИНА — Бог любит праведника, а господин (или: а судья, черт) ябедника. Придорожная пыль неба не коптит. К чистому поганое не пристанет. Не ел редьки, не станешь и рыгать. Не ела душа чесноку, так и не воняет. С гуся вода, а с меня молодца небывалые… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 76РАБОТА - ПРАЗДНОСТЬ — Жнет, не сеяв, молотит по чужим токам. Посеяно с лукошко, так и выросло немножко. Аминем квашни не замесишь; молитву твори, да муку клади! Боже, поможи, а ты на боку не лежи! Богу молись, а сам трудись! Не сиди сложа руки, так не будет и скуки! С …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 77ТОЛК - БЕСТОЛОЧЬ — Перекрестись да выспись! Макару поклон, а Макар на семь сторон. Начал духом, а кончил брюхом. В беде сидит, а беду курит. Зачал за здравие, а свел за упокой. Ни из короба, ни в короб. В короб не лезет, из короба нейдет и короба не отдает. Ни сана …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 78ТОРГОВЛЯ — Хороший товар сам себя хвалит. Хорошо дешево не бывает. Цена по товару, и товар по цене. Купи коня, и хода твоя (а хода даром). Конь конем, а хода (а побежка) даром. Баран бараном, а рога даром. Кафтан кафтаном, а бора даром. Умереть не хочется,… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 79Выменять шило на свайку. — Променял серка на волка. Выменять шило на свайку. См. ТОРГОВЛЯ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 80Дорошенко, Пётр Дорофеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Дорошенко. Пётр Дорофеевич Дорошенко укр. Петро Дорошенко …

    Википедия