семенник

  • 51ОРХИТ — (Orchitis), воспаление семенника. Встречается у с. х.и домашних животных всех видов. Поражаются один или оба семенника, нередко с придатком. Травматич. О. возникает вследствие ушиба, падения животного; гнойный О. в результате ранений семенника,… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 52HYMENOLEPIS — HYMENOLEPIS, род ленточных червей из отряда цепеней, характеризующийся наличием в зрелых члениках трех семенников и мешковидной матки. У человека паразитируют два вида этого рода: Ы. папа и Н. diminuta. Hymenolepis папа (Siebold, 1852, син. Тае… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 53ЛЯГУШКА — ЛЯГУШКА, общее наименование представителей рода Rana, сем. Ranidae, отряда бесхвостых (Anura), класса земноводных (Amphibia). Все Ranidae отличаются след. признаками: пальцы ног на нижней стороне снабжены сочленовными бугорками, пальцы на концах… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 54Выделительная система —         экскреторная система, совокупность органов, выводящих из организма животных и человека избыток воды, конечные продукты обмена, соли, а также ядовитые вещества, введённые в организм или образовавшиеся в нём. У простейших легкорастворимые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Гермафродитизм —         наличие признаков мужского и женского пола у одного и того же индивидуума. Г. у животных включает: собственно Г., в котором различают естественный Г., свойственный определенным группам животных, и аномальный Г., встречающийся у животных,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Карликовые самцы —         самцы, резко отличающиеся от самок того же вида малой величиной и обычно упрощённой организацией. К. с. крайнее проявление полового диморфизма (См. Половой диморфизм) описаны у ряда видов коловраток, круглых и кольчатых червей, моллюсков …

    Большая советская энциклопедия

  • 57КЛАСС КИНОРИНХИ (KINORHYNCHA) —          В дословном переводе на русский язык название класса означает нечто близкое к «подвижнохоботным». Собственно хобота у киноринх нет, но головной конец этих животных действительно способен выдвигаться вперед. Когда киноринха ползет по… …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Отряд (Mesogastropoda) —          У представителей отряда Mesogastropoda в огромном большинстве случаев имеется лишь одно предсердие и лишь одна почка, а что касается органов дыхания, то у водных обитателей они представлены вторичными жабрами, развивающимися на нижней… …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Отряд Рабдитиды (Rhabditida) —          Рабдитиды, приспособившиеся к жизни в сапробиотической среде и ставшие участниками круговорота органического материала под главенствующим воздействием сапрофитных бактерий и грибов, стали источником эволюции всего отряда Rhabditida и,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 60Подкласс Прозостомата (Prosostomata) —          В переводе на русский язык название этого подкласса означает переднеротые. В названии отражена характерная особенность строения его представителей: ротовое отверстие трематод открывается на переднем конце тела на дне ротовой присоски.… …

    Биологическая энциклопедия