сахар

  • 21САХАР — с химической точки зрения любое вещество из обширной группы водорастворимых углеводов, обычно с низкой молекулярной массой и более или менее выраженным сладким вкусом. Речь идет главным образом о моносахаридах (простых сахарах) и дисахаридах,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 22САХАР —         Вещество, являющееся чистым углеводом. Встречается в природе во многих растениях, составляя в некоторых из них преобладающую часть (сахарный тростник, сахарная свекла). Как кондитерское средство сахар был известен арабам с VIII в.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 23сахар — а ( у); м. [греч. sakhar из санскр.] 1. Пищевой продукт, кристаллическое сладкое вещество, получаемое из сахарной свёклы или из сахарного тростника. Кусковой с. Колотый с. Пилёный, прессованный с. Миндаль в сахаре. Чай с сахаром. Сахар рафинад.… …

    Энциклопедический словарь

  • 24сахар — а ( у); м. (греч. sákhar из санскр.) см. тж. сахарец, сахарок, сахарный 1) Пищевой продукт, кристаллическое сладкое вещество, получаемое из сахарной свёклы или из сахарного тростника. Кусковой са/хар. Колотый са/хар …

    Словарь многих выражений

  • 25Сахар —         С6Н12О6 углевод, кристаллическое бесцветное вещество, в массе имеющее белый или желтовато белый цвет, зависящий от степени технической очистки (рафинирования) сахарной массы на фабрике.         Сахар ныне не воспринимается как специя, т.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 26сахар — Древнеиндийское – sakkhara (песок, сахарный песок). Позднегреческое – sakcharon (сахар). Латинское – saccharum (сахар). Древнерусское – сахаръ. Слово «сахар» употребляется с древнерусской поры (первыми письменными источниками, в которых оно… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 27САХАР — Идти на сахар. Приамур., Сиб. Идти свататься со сладостями, предназначенными невесте. ФСС, 86; СРГПриам., 107. Не сахар. Разг. Неодобр. 1. О человеке с трудным характером, неуживчивом, строптивом. Мокиенко 2003, 101. 2. О чём л. тягостном,… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 28Сахар — САХАРОВ САХАР САХАРЕВИЧ САХАРНЫХ САХАРЕВИЧ САХАРНЫХ Как будто бы понятно без объяснений, но вот загадка: Сахары и Сахаровы встречались на Руси уже полтысячелетия назад, когда у нас и в помине не было сладкого кристаллического продукта из свеклы… …

    Русские фамилии

  • 29сахар — сущ., м., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? сахара и сахару, чему? сахару, (вижу) что? сахар, чем? сахаром, о чём? о сахаре; мн. что? сахара, (нет) чего? сахаров, чему? сахарам, (вижу) что? сахара, чем? сахарами, о чём? о сахарах 1.… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 30Сахар — (бот. физиолог.) сахаристые вещества встречаются как в растительном, так и в животном организмах. Физиологическая функция сахаров, как и других веществ, в значительной степени определяется их химическими свойствами и составом, а свойства и состав …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона