рахит

  • 11рахит — рахит. См. гиповитаминоз D. (Источник: «Англо русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва: Изд во ВНИРО, 1995 г.) …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 12Рахит — (мед.; rachis позвоночник) так назыв. англ. болезнь расстройство питания организма вообще и заболевание костей, вособенности поражающее только детей, и то чаще в возрасте до 21/2 лет;встречается у детей даже во внутриутробной жизни, в возрасте же …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 13рахит — гиповитаминоз D Заболевание детского возраста, вызываемое недостатком в пище витамина D (кальциферола) и выражающееся в нарушении фосфор кальциевого обмена, образования и развития костей и т.п.; уровень потребности в витамине D детерминирован… …

    Справочник технического переводчика

  • 14РАХИТ — (Rachitis), авитаминоз D, заболевание молодняка, связанное с недостатком в корме витамина D и недостаточ. ультрафиолет. облучением. У ж т проявляется в утолщении суставов, искривлении и слабости ног (напр., запавшее запястье). Предрасполагает к Р …

    Справочник по коневодству

  • 15РАХИТ — детское заболевание, вызываемое дефицитом витамина D в организме. Для рахита характерно нарушение обмена кальция и фосфора, приводящее к недостаточной оссификации (окостенению) растущих костей и их искривлению. Исторический аспект. Рахит привлек… …

    Энциклопедия Кольера

  • 16Рахит — (от греч. rháchis спинной хребет, позвоночник)         гипо и авитаминоз D, заболевание детей грудного и раннего возраста (чаще от 2 месяцев до 1 года), обусловленное недостаточностью в организме витамина D и протекающее с нарушениями обмена… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17рахит — а; м. [от греч. rhachis спинной хребет] Болезнь раннего детского возраста, вызванная нарушением обмена веществ в организме и характеризующаяся расстройством процесса развития костей и функций нервной системы. ◁ Рахитический, ая, ое. Рахитичный… …

    Энциклопедический словарь

  • 18РАХИТ — РАХИТИЗМ, РАХИТ (греч., от rhachites относящийся к спинному мозгу). Болезнь, обнаруживающаяся у детей изоуродованием позвоночника и других костей, то же, что английская болезнь, золотуха. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 19РАХИТ — мед. Рахит заболевание раннего детского возраста, возникающее вследствие дефицита витамина D и характеризующееся изменениями костной ткани с развитием деформаций скелета. У взрослых подобное патологическое состояние называют остеомаляцией.… …

    Справочник по болезням

  • 20Рахит — I Рахит (rhachitis; греч. rhachis позвоночник + itis; синоним гиповитаминоз D) заболевание детей раннего возраста, обусловленное недостатком в организме витамина D: характеризуется расстройством обмена веществ, в первую очередь фосфорно… …

    Медицинская энциклопедия