разжигание

  • 121Базаров, В. — (псевдоним Владимира Александровича Руднева) экономист, публицист и философ. Род. в 1874 в Туле. Сын врача. В 1892 поступил в Московский ун тет. Активное участие в революционно общественной работе начал принимать в 1896 в Москве. В 1897 был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Барабаш, Владимир Ильич — Профессор Санкт Петербургского государственного технического университета с 1990 г.; родился в 1925 г. в г. Петропавловске (Казахстан); окончил Ленинградскую военно медицинскую академию в 1958 г., доктор медицинских наук, профессор; с 1943 г. по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Бевин Эрнест — Бевин (Bevin) Эрнест (9.3.1881, Уинсфорд, ≈ 14.4.1951, Лондон), английский политический деятель, один из правых лидеров Лейбористской партии и тред юнионов. До 1909 работал сельскохозяйственным рабочим, шофером. В 1910≈21 входил в состав… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Джингоизм — (англ. jingoism, от jingo джинго, кличка английских шовинистов, от by jingo клянусь богом)         термин, служащий для обозначения крайних шовинистических и империалистических воззрений. Вошёл в употребление в Великобритании в период русско… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Дружба народов — I Дружба народов         всестороннее братское сотрудничество и взаимопомощь народов и наций, ставших на социалистический путь развития; в многонациональных государствах одна из движущих сил развития социалистического общества; в межнациональных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Дружба народов — I Дружба народов         всестороннее братское сотрудничество и взаимопомощь народов и наций, ставших на социалистический путь развития; в многонациональных государствах одна из движущих сил развития социалистического общества; в межнациональных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Индия — (на языке хинди Бхарат)         официальное название Республика Индия.          I. Общие сведения          И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана.          И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Маккарти Джозеф Реймонд — Маккарти (McCarthy) Джозеф Реймонд (14.11.1908, близ Аплтона, штат Висконсин, ‒ 2.5.1957, Бетесда, штат Мэриленд), политический деятель США. Получил юридическое образование. По окончании в 1935 университета Маркетт работал адвокатом, судьей; в… …

    Большая советская энциклопедия