пиемия

  • 81СЕПТИКОПИЕМИЯ — СЕПТИКОПИЕМИЯ, вариант сепсиса (см.), характеризующийся развитием гнойников в органах. Поскольку впрочем существуют термины сепсис и пиемия, под С. следовало бы понимать промежуточные формы, при к рых и септические и пиемические явления одинаково …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 82СТУПОР — (stupor), полная неподвижность. По определению Ясперса ступор это состояние, в к ром б ной при полном моторном покое, не говоря ни слова и не подавая никаких понятных признаков происходящих в нем психических процессов, не реагирует ни на какие… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 83ХОРИОИДИТ — (chorioiditis), заболевание сосудистой оболочки глаза, хориоидеи. Оно возникает в связи с воспалением всего сосудистого тракта или его отдельных частей (см. Ирит, Радужная оболочка, Ресничное тело, Сосудистая оболочка, Увеит). Часто X. является… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 84СУСТАВОЛОМ — то же, что Стрептококковая пиемия ж т …

    Справочник по коневодству

  • 85Ехинацеа ангустифолиа - Echinacea angustifolia, Эхинацея узколистная — Растение родом из Америки. Культивируется в нашей стране в садах и парках как декоративное и лекарственное растение. Морфологически отличается от Эхинацеи пурпурной формой листьев. Химический состав растения близок со всеми другими видами… …

    Справочник по гомеопатии