панджаби

  • 81Файз Ахмад — Файз, Файз, Ахмад Фаиз (р. 13.2.1911, Сиалкот), пакистанский поэт, критик, общественный деятель. Пишет на урду и панджаби. Учился в колледжах Сиалкота в 1917√29 и Лахора в 1929√1934. В 1947√51 и в 1955√58 редактор прогрессивной газеты «Пакистан… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Хинди литература —         одна из литератур Индии. Развивается на языке Хинди и его диалектах. Ранний этап (конец 1 го тыс. н. э.) представлен фрагментами стихов религиозно философского содержания, излагавших идеи буддийских, джайнских и шиваитских сект, которые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Вирк —         Кулвант Сингх (р. 7.3.1921, деревня Пхулларван, дистрикт Шекхупура), индийский писатель. Пишет на пенджабском языке. Сын мелкого фермера. Магистр английской литературы. Работает в Центральном информационном бюро (Индия). Рассказы В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Файз —         Файз, Ахмад Фаиз (р. 13.2.1911, Сиалкот), пакистанский поэт, критик, общественный деятель. Пишет на урду и панджаби. Учился в колледжах Сиалкота в 1917–29 и Лахора в 1929–1934. В 1947–51 и в 1955–58 редактор прогрессивной газеты «Пакистан …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Индийские языки — общее собирательное название для всех языков, на которых говорит или говорило туземное население Ост Индии. В более тесном смысле И. языки распадаются на несколько групп по своей принадлежности к тем или другим главным семействам языков. К… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Индия — I Название. Так европейцы давно называли богатые страны Южной Азии, о которых имели лишь смутные понятия; об Индеи богатой упоминают и наши былины. Колумб, как известно, думал достигнуть И. западным путем и когда открыл сначала Багамские и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Пенджаби — или Панджаби один из новоиндийских языков (см.). Как показывает уже само название его, на нем говорят в Пенджабе (см.) в областях Синдх Сагор, Чадж, Бари, Речна, Джалландхар и в части территории между реками Сетледжем и Джамной. Водораздел… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Хинди — самый значительный из новоиндийских (см. соотв. статью) языков, по числу говорящих, территории употребления и литературной разработке. Границы X. не поддаются точному определению, ввиду существования в разных местах переходных и промежуточных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89СИКХИЗМ — религия, основанная в Пенджабе, в северо западной части Индийского субконтинента гуру (духовным учителем) Нанаком (1469 1539). Сикх, слово санскритского происхождения, означает последователь или ученик . К 1990 сикхский пантх (религиозная община) …

    Энциклопедия Кольера

  • 90КАШМИР — спорная область на крайнем севере Индийского субконтинента. Индия предъявляет права на всю ее территорию площадью 222 236 кв. км. Кашмир граничит с Пакистаном на западе, Афганистаном на севере, Синьцзян Уйгурским и Тибетским автономными районами… …

    Энциклопедия Кольера