панариций

  • 51Knopfenabscéss — (нем.; син. абсцесс запоночный) глубокий панариций, при котором гной проникает под эпидермис и отслаивает его в виде пузыря, имитируя поверхностный панариций; два очага скопления гноя (глубокий и субэпидермальный), соединенные узким ходом,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 52Ла́зеры — (аббревиатура из начальных букв англ. Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation усиление света стимулированным излучением; синоним оптический квантовый генератор) техническое устройство, испускающее фокусированное в виде пучка… …

    Медицинская энциклопедия

  • 53Сифилис — Бледная трепонема (Trepo …

    Википедия

  • 54дактилит — (см. дактило...) воспаление пальца, вызванное специфической (напр., при сифилисе) инфекцией ср. панариций). Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. дактилит а, мн. нет, м. (нем. Daktylitis …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 55СИФИЛИС — мед. Сифилис инфекционное заболевание, вызываемое бледной трепонемой, передаваемое преимущественно половым путём, с хроническим рецидивирующим течением и характерной периодичностью клинических симптомов, способное поражать все органы и системы.… …

    Справочник по болезням

  • 56РУДОЛЬФИ — Карл (Rudolphi Karl Asmund, 1771 1832), основатель гельминтологии; окончил философский и медицинский факультеты в Грейфсвальде, занимал в Берлине в течение 22 лет кафедру анатомии и физиологии. Гельминтологией стал интересоваться на студенческой… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 57лимфангиит ретикулярный пальца — (l. reticularis digiti) см. Панариций лимфатический …

    Большой медицинский словарь

  • 58Иордания —         Иорданское Хашимитское Королевство (Аль Мамляка аль Урдуния аль Хашимия), государство в Западной Азии. Граничит на С. с Сирией, на В. и С. В. с Ираком, на Ю. и Ю. В. с Саудовской Аравией, на З. и С. З. с Израилем. На Ю. З. омывается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Стопа (физиологич.) — Стопа, периферический сегмент нижней конечности; орган опоры тела при стоянии и движении. Условная граница С., отделяющая её от голени, проходит через верхушки лодыжек. В С. выделяют подошвенную и тыльную поверхности; скелет С. состоит из 26… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Тендовагинит — (от новолат. tendo сухожилие и vagina влагалище)         острое или хроническое воспаление сухожильного влагалища. Развивается в области кисти, лучезапястного сустава, предплечья (лучевой и локтевой тенобурсит), стопы, голеностопного сустава и… …

    Большая советская энциклопедия