паек

  • 81срезать — 1) срезать срежу, срежешь; прич. страд. прош. срезанный, зан, а, о; сов., перех. (несов. срезать и срезывать). 1. Отделить каким л. режущим инструментом. Срезать цветок. Срезать провода. Срезать мозоль. □ Взлетали косы, и стройными рядами… …

    Малый академический словарь

  • 82толку́чка — и, род. мн. чек, дат. чкам, ж. прост. 1. То же, что толкотня. Трудно было идти по тротуару, это были не потоки людей, а толкучка; его били в грудь и в бока. Гладков, Энергия. 2. То же, что толкучий рынок (см. толкучий); барахолка. В голове у него …

    Малый академический словарь

  • 83трёхсу́точный — ая, ое. Продолжающийся трое суток. Трехсуточный поход. || Рассчитанный, предназначенный на трое суток. Трехсуточный паек …

    Малый академический словарь

  • 84АННОНА — (лат. annona, от annus год) в Др. Риме в период Республики первоначально годовой доход от с. х ва, затем запас продовольствия для снабжения города или армии, а также предназначенный для даровой раздачи хлеб, приобретаемый путем покупки или… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 85БОЛГАРИЯ — (България), Народная Республика Болгария, гос во, расположенное в вост. части Балканского п ова: граничит с Румынией (на С.), Югославией (на 3.), Грецией (на Ю.) и Турцией (на Ю. В.). Площ. 110,9 тыс. км2. Нас. 7 829 тыс. чел. (по оценке на конец …

    Советская историческая энциклопедия

  • 86ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ — назв. экономич. политики Сов. гос ва в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции в СССР 1918 20. Политика В. к. была продиктована исключит. трудностями, созданными гражд. войной, хоз. разрухой; явилась ответом на воен.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 87ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ — Гай (Gaius Julius Caesar) (102 или 100 15.III.44 до н. э.) рим. гос. и политич. деятель, полководец, писатель. Из патрицианского рода Юлиев. Получил блестящее воспитание и образование. Связанный родством с вождями демократич. движения Г. Марием и …

    Советская историческая энциклопедия

  • 88МЕНЮ ВЕГЕТАРИАНСКОГО СТОЛА БУРЖУАЗНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА (Приведены недельные меню, характерные для каждого сезона) —         Зимний сезон                  Понедельник         Суп пюре картофельный с гренками         Свекла тушеная с кислой капустой         Крем лимонный с вафлями                  Вторник         Суп пюре морковный с гренками         Каша… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 89Адамс — Уильям (1564–1620) первый англичанин, ступивший на японскую землю в апреле 1600 г. и проживший там 20 лет. Его имя широко известно в современной Японии. В нашей стране он стал известен благодаря художественному фильму Сёгун . Адамс родился в… …

    Вся Япония

  • 90Военнопленные японские в СССР — К моменту обнародования императорского рескрипта от 15 августа 1945 г. о капитуляции Японии на условиях Потсдамской декларации, принятой 26 июля 1945 г. США, Великобританией и Китаем, в действующей армии Японии насчитывалось около 7 млн. человек …

    Вся Япония