отрава

  • 81зуда́ — ы, м. и ж. прост. Привязчивый, докучливый человек. Отвяжись, зуда, ворчал Антоныч, зевая. Мамин Сибиряк, Отрава. Чтобы доказать вам, что я зуда, я не дам вам есть, пока не осмотрите всей станции, сказал Борисов. Гарин Михайловский, Инженеры …

    Малый академический словарь

  • 82измори́ться — рюсь, ришься; сов. прост. Сильно устать, утомиться. Изморилась и его [ребенка], сердечного, замучила. Л. Толстой, Где любовь, там и бог. Изморился я до смерти с этими проклятущими утками: одна битва с ними, а не охота. Мамин Сибиряк, Отрава …

    Малый академический словарь

  • 83компа́ния — и, ж. 1. Общество, группа лиц, проводящих вместе время или чем л. объединенных. [Шура Дубровина] была года на четыре старше остальных девушек, но всегда держалась их компании. Фадеев, Молодая гвардия. После завтрака всей компанией уехали в дом… …

    Малый академический словарь

  • 84око́рмка — и, ж. спец. 1. Действие по глаг. окормить окармливать (во 2 знач.). 2. Яд, отрава, даваемые в приманке для уничтожения кого л …

    Малый академический словарь

  • 85отра́ва — ы, ж. 1. Ядовитое вещество, способное вызвать отравление живого организма; яд. Отрава для мышей. 2. перен. То, что оказывает вредное, губительное влияние на кого , что л. Но есть волшебники другие, Которых ненавижу я: Улыбка, очи голубые И голос… …

    Малый академический словарь

  • 86разле́зться — лезется; прош. разлезся, лась, лось; сов. (несов. разлезаться). прост. Разорваться, развалиться, распасться от ветхости, сырости и т. д.; расползтись. Платье разлезлось. □ [Пролетка] трещала по разлезшейся мостовой. Боборыкин, Безвестная. Мы… …

    Малый академический словарь

  • 87смо́льный — ая, ое; лен, льна, льно. То же, что смолистый. И черен и смолен зеленый за теремом бор. Бунин, Отрава. Моя душа проста. Соленый ветер Морей и смольный дух сосны Ее питал. Блок, В дюнах …

    Малый академический словарь

  • 88стервене́ть — ею, еешь; несов. (сов. остервенеть). разг. Приходить в ярость, неистовство; свирепеть. [На праздниках] Вахрушка напивался пьяным, стервенел и устраивал скандал. Мамин Сибиряк, Отрава. Тут Чай закусывал удила и несся, стервенея, не разбирая дороги …

    Малый академический словарь

  • 89устойчивый — 1) устойчивый ая, ое; чив, а, о. 1. Способный твердо стоять, держаться, не колеблясь, не падая. Устойчивая лодка. Устойчивая стремянка. □ Его приземистая фигура показалась мне как то особенно устойчивой, кряжистой и крепкой. Короленко, Марусина… …

    Малый академический словарь

  • 90Втор.32:33 — Вино их яд драконов и гибельная отрава аспидов …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.