ооцит

  • 61Оогенез — * аагенез * oogenesis процесс развития и созревания женских половых клеток, или яйцеклеток, из оогониев (см.). Процесс О. проходит через стадии ооцитов (см.) 1 го и 2 го порядка, которые представляют собой продукты обоих делений мейоза. Из этих… …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 62овоцит — (ovocytus: ово + гист. cytus клетка; син. ооцит) незрелая женская половая клетка в периоде роста …

    Большой медицинский словарь

  • 63Овуляция — (от позднелат. ovulum яичко, уменьшительное от лат. ovum яйцо)         выход ооцита (яйца) из яичника в полость тела. При О. происходит разрыв стенки Фолликула (у млекопитающих и человека граафова пузырька (См. Граафов пузырёк)), в котором… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Фолликулярные клетки —         фолликулярный эпителий, клетки, окружающие развивающуюся в яичнике яйцеклетку – Ооцит и образующие вместе с ним Фолликул. Подробнее см. в ст. Оогенез …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Яйцевые оболочки —         защитные образования различного строения, окружающие яйца у подавляющего большинства животных. Лишь у немногих животных, яйца которых способны к амёбоидному движению, например у губок и некоторых кишечнополостных, поверхность яйца не… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Четверные группы — название своеобразного расположения хромосом (см.) при редукции (см.) мужских и женских половых клеток. Наиболее наглядно образование этих групп у лошадиной аскариды (Ascaris megalocephala var. bivalens). Как в семенной, так и в лицевой трубке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Овоци́т — (ovocytus; Ово + гист. cytus клетка; син. ооцит) незрелая женская половая клетка в периоде роста. Овоцит I порядка О., развивающийся из овогонии, содержит диплоидный набор хромосом. Овоцит II порядка О., образующийся в результате деления овоцита… …

    Медицинская энциклопедия

  • 68РЕПРОДУКЦИЯ ЧЕЛОВЕКА — физиологическая функция, необходимая для сохранения человека как биологического вида. Процесс размножения у человека начинается с зачатия (оплодотворения), т.е. с момента проникновения мужской половой клетки (сперматозоида) в женскую половую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА — физиологическая функция, необходимая для сохранения человека как биологического вида. Процесс размножения у человека начинается с зачатия (оплодотворения), т.е. с момента проникновения мужской половой клетки (сперматозоида) в женскую половую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70Гаметоцит (Gametocyte) — любая клетка, которая в процессе своего развития превращается в гаметы в ходе гаметогенеза. См. также Ооцит, Сперматоцит. Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины