многокостянка

  • 11КОСТЯНКА — плод растений с твердой деревянистой косточкой и мясистым или кожистым наружным слоем. Однокостянка у вишни, миндаля, сливы и др., многокостянка у малины и др. В быту некоторые мелкие костянки неправильно называются ягодами …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 12Костяника — (Rubus saxatilis)         растение семейства розоцветных, из того же рода, что Малина, Ежевика и др. Травянистый многолетник высота до 30 см, с ползучими вегетативными и прямостоячими цветоносными побегами. Листья тройчатые, с черешками,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Куманика — (Rubus nessensis, прежде R. suberectus)         растение семейства розоцветных. Полукустарник высотой до 3 м, с прямостоячими стеблями и большей частью пятерными листьями. Стебли и черешки листьев с пурпурово чёрными шипами. Цветки крупные, белые …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Луносемянниковые —         мениспермовые (Menispermaceae), семейство двудольных растений. Лианы, реже кустарники, иногда деревца, травы. Листья очередные, обычно цельные или пальчатолопастные, без прилистников. Цветки большей частью правильные, трёхчленные,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Морошка — (Rubus chamaemorus)         растение семейства розоцветных из того же рода, что Малина, Ежевика, Костяника и др. Травянистый многолетник высотой 5 20 см, с длинным ползучим корневищем и прямостоячими однолетними стеблями. Листья почковидные,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Плод (орган покрытосеменных растений) — Плод (fructus), орган покрытосеменных растений, возникающий из цветка и служащий для формирования, защиты и распространения заключённых в нём семян. П. образуется после оплодотворения (за исключением партенокарпических П., см. Партенокарпия). У… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Апокарпные или свободноплодиковые плоды —         Апокарпный плод характеризуется тем, что он состоит из не сросшихся между собой отдельностей, называемых плодиками или карпидами. Каждый плодик возникает из отдельного плодолистика. Наиболее примитивный тип плодика это листовка (лат.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 18Подсемейство розовые (Rosoideae) —         Подсемейство розовые, включающее около 50 родов и около 1700 видов, является самым крупным среди розоцветных. Наряду с монотипными родами древней трибы керриевых (Кerriеае), обитающими в реликтовых убежищах Восточной Азии (роды керрия… …

    Биологическая энциклопедия

  • 19Подсемейство сливовые (Prunoideae) —         В подсемейство сливовые входят от 5 7 до 10 11 родов и свыше 400 видов, распространенных главным образом в Северной Америке и Евразии (умеренной и субтропической). Небольшое число видов встречается в андийских областях Южной Америки, в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 20Семейство охновые (Ochnaceae) —         Семейство охновых состоит из 35 родов и 400 видов, распространенных в тропиках и субтропиках, в особенности во влажнотропических лесах Южной и Юго Восточной Азии, Западной Африки и Южной Америки (карта 3).         Это деревья, иногда… …

    Биологическая энциклопедия