мерзлота

  • 101СССР —         Союз Советских Социалистических Республик.          Содержание:         Введение (См. СССР. Введение)         Население (См. СССР. Население)          Численность населения          Возрастная и половая структура населения         … …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Союз Советских Социалистических республик —          Содержание:         Введение (См. СССР. Введение)         Население (См. СССР. Население)          Численность населения          Возрастная и половая структура населения          Социальный состав населения          Миграция населения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Земля, планета — Описание З. разделено в настоящей статье на три главные части: астрономическую (З. как планета), геологическую и физико географическую. I. З. как планета. З. представляет огромный и по фигуре близкий к шару сфероид, свободно движущийся в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Норвегия —         (Norge), Королевство Норвегия (Kongeriket Norge), гос во в Сев. Европе, на Скандинавском п ове. Пл. 324 т. км2. B состав терр. H. входят o ва Ян Майен и Буве и особая адм. единица архипелаг Шпицберген (включая o. Медвежий). Hac. 4,14 млн …

    Геологическая энциклопедия

  • 105АЗИЯ — часть света. Название Азия (др.греч. Асия) упоминается в Илиаде Гомера (прибл. VIII в. до н. э.) и вводится в научный оборот авторами милетской школы Фалесом, Анаксимандром и Гекатеем (VI в. до н. э.). Первоначально оно относилось к вост.… …

    Географическая энциклопедия

  • 106КАНАДСКИЙ АРКТИЧЕСКИЙ АРХИПЕЛАГ — в Сев. Ледовитом океане, на С. Сев. Америки. Баффинова Земля самый большой остров. О ва расположены на шельфе. Преобладают холмистые равнины на В. горы до 2926 м, покровное оледенение. Прибрежные моря 9 10 меся­цев покрыты льдами. На С. о вов… …

    Географическая энциклопедия

  • 107Амурско-Зейская равнина — на левобережье Амура, в междуречье Амура и Зеи (Амурская обл.). Сложена песками и глинами. Отличается значительными высотами – до 904 м. Равнинный, увалистый и холмисто увалистый рельеф. Лиственничные, сосновые и берёзовые леса; на Ю. – заросли… …

    Географическая энциклопедия

  • 108Бурятия — Республика Бурятия в составе Российской Федерации. Называется по наименованию коренного населения республики бурят, относящихся по языку к народам монг. группы. См. также Агинский Бурятский авт. окр., Усть Ордынский Бурятский авт. окр..… …

    Географическая энциклопедия

  • 109Восточный Саян — горы см. Саяны Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Восточный Саян горная система в …

    Географическая энциклопедия

  • 110Забайкалье — прир. область к В. от оз. Байкал. Простирается почти на 1000 км от Патомского и Сев. Байкальского нагорий на С. до границы России с Монголией и Китаем на Ю. и более чем на 1000 км от берегов Байкала на З. до слияния рек Шилка и Аргунь на В.… …

    Географическая энциклопедия