мастит

  • 111Грудница (мед.) — Грудница (медицинская), воспаление грудной (правильнее ≈ молочной) железы; то же, что мастит …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Иордания —         Иорданское Хашимитское Королевство (Аль Мамляка аль Урдуния аль Хашимия), государство в Западной Азии. Граничит на С. с Сирией, на В. и С. В. с Ираком, на Ю. и Ю. В. с Саудовской Аравией, на З. и С. З. с Израилем. На Ю. З. омывается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Испания — (Espana)         официальное название Испанское Государство (Estado Espanol).                   I. Общие сведения          И. государство на крайнем Ю. З. Европы. Занимает 5/6 Пиренейского полуострова, Балеарские и Питиусские острова в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Куба (государство) — Куба (Cuba), Республика Куба (República de Cuba). ═ I. Общие сведения ═ Республика Куба расположена на островах Куба (104 тыс. км2), Пинос (2,2 тыс. км2) и ещё более чем на 1600 мелких островах в Атлантического океана, Мексиканском заливе и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Лактация — (от лат. lacto содержу молоко, кормлю молоком)         процесс образования, накопления и периодического выведения молока (См. Молоко) у человека и млекопитающих животных. Л. начинается после родов. Секретировать может только молочная железа,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Молочные железы —         млечные железы, у млекопитающих животных и человека парные кожные экскреторные железы; у половозрелых самок животных и у женщин выделяют молоко в период выкармливания детёнышей (см. Лактация); у самцов животных и у мужчин М. ж. остаются в …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Послеродовые септические заболевания —         инфекционные заболевания в послеродовом периоде (См. Послеродовой период). Возбудители инфекции проникают в половые пути женщины во время осложнённых родов. Процесс начинается с воспаления матки или её шейки, влагалища и может принять… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Грудница — I Грудница         в текстильном производстве, передняя поперечная связь остова ткацкого станка (См. Ткацкий станок), служащая направляющей для полотна ткани, которое из горизонтального положения переходит в вертикальное. II Грудница… …

    Большая советская энциклопедия