либриформ

  • 11либриформ — совокупность ксилемных, или древесинных, волокон, которые представлены прозенхимными, заостренными на концах клетками с отмершим протопластом и толстыми одревесневшими клеточными стенками с простыми щелевидными порами. Выполняет роль механической …

    Анатомия и морфология растений

  • 12либриформ — либриф орм, а …

    Русский орфографический словарь

  • 13ЛИБРИФОРМ — специализированные механические элементы древесины, состоящие из прозенхимных, заостренных на концах клеток с толстыми одревесневшими оболочками. Характерной особенностью Л. являются наличие щелеобразных пор оболочек и отсутствие живого… …

    Словарь ботанических терминов

  • 14ПЕРЕГОРОДЧАТЫЙ ЛИБРИФОРМ — либриформ, в полости клеток которого образуется несколько поперечных перегородок. Клетки П. л. обычно живые. Встречается у видов рода Vitis …

    Словарь ботанических терминов

  • 15Древесина — I см. Инкрустирующее вещество, Волокна растений, Дерево, Лигнин. II (бот.). В обыденной жизни и технике Д. называют внутреннюю часть дерева, лежащую под корой. В ботанике под именем Д., или ксилемы, разумеют ткань или совокупность тканей,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16ксилема — (от греч. xýlon  срубленное дерево) (древесина), ткань высших растений, служащая для проведения воды и растворов минеральных солей от корней к листьям и другим органам. Состоит из проводящих элементов (трахеид, сосудов), механических (либриформ)… …

    Энциклопедический словарь

  • 17Склеренхима — Содержание 1 Разновидности 1.1 Разделение по происхождению …

    Википедия

  • 18Ткани растений* — группы клеток, расположенные в теле растения известным порядком, имеющие определенное строение и служащие для различных жизненных отправлений растительного организма. Клетки почти всех многоклеточных растений не однородны, а собраны в Т. У низших …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Ткани растений — группы клеток, расположенные в теле растения известным порядком, имеющие определенное строение и служащие для различных жизненных отправлений растительного организма. Клетки почти всех многоклеточных растений не однородны, а собраны в Т. У низших …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20КСИЛЕМА — (от греч. xylon срубленное дерево) (древесина) ткань высших растений, служащая для проведения воды и растворов минеральных солей от корней к листьям и другим органам. Состоит из проводящих элементов (трахеид, сосудов), механических (либриформ) и… …

    Большой Энциклопедический словарь