кураре

  • 71ДЫХАНИЕ — ДЫХАНИЕ. Содержание: Сравнительная физиология Д.......... 534 Дыхательный аппарат............. 535 Механизм вентиляции легких......... 537 Регистрация дыхательных движении..... 5 S8 Частота Д., сила дыхат. мышц и глубина Д . 539 Классификация и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 72БОЛИГОЛОВ — (омег), род двулетних трав (семейство зонтичные). 4 вида, в Евразии и Африке. Болиголов пятнистый растет главным образом по пустырям, берегам рек, как сорное в посевах и около жилья. Все растение ядовито для человека и животных (содержит алкалоид …

    Современная энциклопедия

  • 73КУРАРИНЫ — алкалоиды, содержащиеся в некоторых южноамериканских растениях; входят в состав яда кураре …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 74Тарханов Иван Романович (Тархан-Моуравов Иван Романович) — Тарханов или Тархан Моуравов (князь Иван Романович) русский физиолог, родился в Тифлисе в 1846 году; происходит из старинного рода грузинских князей. Высшее образование получил в Петербурге, сперва в Санкт Петербургском университете, откуда… …

    Биографический словарь

  • 75декураризация — (де + кураре) лечебное мероприятие, направленное на прекращение действия миорелаксантов (курареподобных препаратов) с помощью лекарственных средств …

    Большой медицинский словарь

  • 76лептокураре — (лепто + кураре) см. Курареподобные средства деполяризующие …

    Большой медицинский словарь

  • 77Пеликан, Евгений Венцеславович — врач, профессор Медико хирургической Академии, брат Виктора П.; родился в 1824 г. в Вильне, умер 6 го мая 1884 г. в Петербурге. Богато одаренный способностями, П. с самого детства был поставлен в условия, благоприятные для умственного развития.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Тарханов, князь Иван Романович — или Тархан Моуравов русский физиолог; род. в Тифлисе в 1846 г.; происходит из старинного рода грузинских князей. Высшее образование получил в Петербурге, сперва в С. Петерб. университете, откуда перешел в Имп. медико хирургическую акд. По… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Бернар Клод — Бернар (Bernard) Клод (12.7.1813, Сен Жюльен, близ Вильфранш, ‒ 10.2.1878, Париж), французский физиолог и патолог, один из основоположников современной физиологии и экспериментальной патологии, член АН в Париже (1854). В 1839 окончил Парижский… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Галантамин —         лекарственный препарат из группы антихолинэстеразных средств (См. Антихолинэстеразные средства), алкалоид, содержащийся в некоторых видах подснежника, белоцветнике летнем и унгернии Виктора. Применяют подкожно в виде раствора при лечении… …

    Большая советская энциклопедия