кураре

  • 111Классическое обусловливание (classical conditioning) — К. о. называют тж обусловленной реакцией, обусловленным рефлексом, условной реакцией и условным рефлексом. И. П. Павлов был первым, кто широко исследовал его особенности. Огромная работа, проведенная в лаборатории Павлова, показала, что… …

    Психологическая энциклопедия

  • 112Семейство древолазы —         Третье семейство неподвижногрудых составляют древолазы, отличающиеся от водяных лягушек тем, что у них нет зубов ни на верхней челюсти, ни на сошнике, а от узкоротов тем, что поперечные отростки из крестцовой кости не удлинены. Лягушки,… …

    Жизнь животных

  • 113ЯДЫ — (токсические вещества), химические вещества, способные при попадании в организм в достаточных дозах вызывать интоксикацию (отравление) или смерть. Яды могут попасть в организм через рот, легкие или кожу (путем чрескожного введения), либо… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114БОВЕ Даниеле — (Bovet, Daniel) (1907 1992), итальянский физиолог и фармаколог, удостоенный в 1957 Нобелевской премии по физиологии и медицине за создание новых лекарственных препаратов. Родился 23 марта 1907 в Невшателе (Швейцария). Окончил Женевский… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115ГУМБОЛЬДТ Александр — (Humboldt, Alexander) АЛЕКСАНДР ГУМБОЛЬДТ (1769 1859), немецкий естествоиспытатель, географ и путешественник. Родился 14 сентября 1769 в Берлине. В 1787 поступил в университет во Франкфурте на Одере, намереваясь стать правительственным чиновником …

    Энциклопедия Кольера

  • 116ИНДЕЙЦЫ — общее назв. коренного населения Америки (за исключением эскимосов и алеутов). Назв. возникло в результате ошибочного представления первых европ. мореплавателей (Х. Колумба и др., кон. 15в.), считавших открытые ими страны Индией. По антропологич.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 117Фугу — рыба, являющаяся экзотической особенностью японской кулинарии. Ежегодно в Японии регистрируется до 30 случаев отравления рыбой фугу, 60% отравлений приводит к летальному исходу. Пик смертей пришелся на 1974 г. (34 человека). Дело в том, что фугу… …

    Вся Япония

  • 118Ацетилхолин (Acetylcholine) — уксусный эфир холина: нейромедиатор, освобождается в окончаниях всех преганглионарных вегетативных волокон и большинства постганглионарных парасимпатических нейронов парасимпатической нервной системы и нервномышечных соединений. После передачи… …

    Медицинские термины

  • 119Чилибуха — ж. Небольшое вечнозелёное тропическое дерево с ядовитыми семенами, содержащими стрихнин, кураре и т.п. и используемыми в медицине. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 120КУРАРИНЫ — алкалоиды, входящие в состав яда кураре. Четвертичные аммониевые основания группы тетрагидроизохинолина (важнейший представитель тубокурарин) или сильно токсичные алкалоиды группы индола, близкие к стрихнину, а также соединения типа иохимбина.… …

    Биологический энциклопедический словарь