кечуа

  • 91Лара Xecyc — (Lara) (1898—1980), боливийский писатель, исследователь культуры кечуа. Участник Чакской войны 1932—1935. Писал на испанском языке и на языке кечуа. Автор поэтического сборника «Аравии, Аравику» (1927), поэмы «Паукарвара» (1947),… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 92Перу — (Perú)         Республика Перу (República del Perú).          I. Общие сведения          П. государство в западной части Южной Америки. Граничит на С. З. с Экуадором, на С. В. с Колумбией, на В. с Бразилией и Боливией, на Ю. с Чили. На З. и Ю. З …

    Большая советская энциклопедия

  • 93ИНКИ — индейское племя, обитавшее на территории Перу и создавшее незадолго до испанского завоевания обширную империю с центром в Куско, в перуанских Андах. Империя инков, одна из двух империй, существовавших в Новом Свете во времена Колумба (другая… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94ИНДЕЙЦЕВ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ МИФОЛОГИЯ — объединяет мифологии нескольких десятков индейских народов Южной Америки; она выступает как единое целое не только по географическому признаку, но и в силу её внутреннего единства, т. е. большого количества особенностей, общих для мифов всего… …

    Энциклопедия мифологии

  • 95Диего Гонсалес Ольгин — Диего Гонсалес Ольгин  Diego González Holguín  (Эстремадура, Испания, 1560  Лима, 1618)  испанский священник, иезуит, великий лингвист исследователь языка кечуа колониальной эпохи Перу. Как миссионер он прибыл в Перу в 1581… …

    Википедия

  • 96Центральные кечуанские языки — Центрально кечуанская Таксон: ветвь Статус: общепризнана Ареал: Центральные Анды Число носителей …

    Википедия

  • 97Медиа-ленгуа — Страны: Эквадор Регионы: Анды …

    Википедия

  • 98Ольгин, Диего Гонсалес — Диего Гонсалес Ольгин  Diego González Holguín  (Эстремадура, Испания, 1560  Лима, 1618)  испанский священник, иезуит, лингвист исследователь языка кечуа колониальной эпохи Перу. Как миссионер он прибыл в Перу в 1581 году и 25… …

    Википедия

  • 99Образование государства инков — С XIII в. в долине Куско начинает развиваться так называемая раннеинкская культура. Термин инки, вернее инка, приобрёл разнообразное значение: господствующий слой в государстве Перу, титул правителя и название народа в целом. Первоначально… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 100Индейские языки —         языки аборигенов Америки (кроме эскимосов и алеутов). По разным данным, на них говорят от 12 до 20 млн. чел. В генетическом отношении изучены неравномерно. Учитывая очевидные или доказанные генетические связи, можно назвать основные семьи …

    Большая советская энциклопедия