кашмири

  • 61Афганистан —         I. Общие сведения          А. государство в юго западной части Центр. Азии. Граничит на С. с СССР (длина советско афганской границы около 2350км), на З. с Ираном, на Ю. и В. с Пакистаном и Индией, на С. В. с Китаем. Площадь 421.647,5 тыс …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Грирсон Джордж Абрахам — Грирсон (Grierson) Джордж Абрахам (7.1.1851, Гленагири, ≈ 9.3.1941, Камберли), англо ирландский лингвист, исследователь языков Индии. Работал в колониальной администрации в Индии (преимущественно в Бихаре и Западной Бенгалии). В первом труде Г.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Индия — (на языке хинди Бхарат)         официальное название Республика Индия.          I. Общие сведения          И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана.          И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Кашмирцы —         народ, основное население штата Джамму и Кашмир в Индии. Живут преимущественно в Кашмирской долине, вдоль р. Джелам. Численность около 2,5 млн. чел. (1970, оценка). Говорят на языке Кашмири, в городах сильно влияние языков урду, хинди,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Пакистан —         Исламская Республика Пакистан.          1. Общие сведения          П. государство в Южной Азии, на С. З. Южноазиатского субконтинента. На Ю. З. граничит с Ираном, на З. и С. З. с Афганистаном, на С. В. с КНР, на В. с Индией, с Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Грирсон — I Грирсон (Grierson)         Джон (р. 26.4.1898, Динстон), английский кинорежиссёр. Окончил университет в Глазго. В 1928 возглавил киноотдел при Имперском торговом совете, с 1933 при Главном ведомстве почт. В 1929 снял фильм «Рыбачьи суда» (о… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Индийские языки — общее собирательное название для всех языков, на которых говорит или говорило туземное население Ост Индии. В более тесном смысле И. языки распадаются на несколько групп по своей принадлежности к тем или другим главным семействам языков. К… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Кашмир — (Cashmere, Kashmir) область в Индии, между 33° 27 34° 37 с. ш. и 74° 30 76° 14 в. д. Пространство собственно К. 11653 кв. км, но ныне наименование это дается всем владениям Голаб Синга, включая Булти, Ладак, или Западный Тибет, Гильгит, Панч и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69ИНДИЯ — Республика Индия (на языке хинди Бхарат), государство в Южной Азии. Территория Индии на севере простирается в широтном направлении на 2750 км, а протяженность страны в меридиональном направлении 3220 км. Индия омывается водами Аравийского моря на …

    Энциклопедия Кольера

  • 70КАШМИР — спорная область на крайнем севере Индийского субконтинента. Индия предъявляет права на всю ее территорию площадью 222 236 кв. км. Кашмир граничит с Пакистаном на западе, Афганистаном на севере, Синьцзян Уйгурским и Тибетским автономными районами… …

    Энциклопедия Кольера