йодоформ

  • 61Эфир серный — или этиловый. Одноатомные спирты, теряя воду, способны давать производные двух родов: 1) углеводороды, 2) окиси углеводородных радикалов; к числу последних принадлежит и обыкновенный или так называемый серный эфир, который, как окись этила… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Бушарда, Аполлинер — (Bouchardat Apollinaire) французский химик и гигиенист; родился в бедной семье в 1806 г., умер в 1886 г.; в 1832 г. получил степень доктора медицины и с 1852 г. занял кафедру гигиены на медицинском факультете в Париже. Бушарда напечатал массу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Кремне-бромоформ — см. Кремний. К. водород или водородистый кремний см. ib., 636. К. изоамиловый, К. изобутиловый, К, метиловый, К. пропиловый и К. этиловый эфиры см. Кремневые эфиры (доп.). К йодоформ см. Кремний. К. кислота см. ib., 638 и 641. К. муравьиный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Моча — (Urin, Urina, Lotium) жидкость, выделяемая почками; она выносит преимущественно азотистые продукты распада белковых веществ как органов, так и соков тела, а именно: мочевину, мочевую кислоту, креатинин и др.; ей выводятся также и серно кислые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65ТРИЙОДМЕТАН — (йодоформ СНl3), желтые кристаллы с характерным запахом. Применяется как антисептик …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 66АНТИСЕПТИК — любое вещество, препятствующее росту микроорганизмов, в частности бактерий. В отличие от антисептиков, соединения, вызывающие гибель микроорганизмов, называются дезинфицирующими или бактерицидными средствами. Многие вещества в зависимости от… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67АНТИСЕПТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА — (антисептики) (от греч. anti приставка, означающая противодействие, и septikos вызывающий гниение).1. Хим. соед., используемые для предохранения от разрушения микроорганизмами древесины, пластмасс, текстиля, кож, пищ. продуктов и др. Этими ср… …

    Химическая энциклопедия

  • 68БАКТЕРИЦИДЫ — (от слова бактерии и лат. caedo убиваю), в ва, убивающие бактерии. Известны также в ва бактериостатич. действия, к рые не убивают бактерии, а препятствуют их развитию. Многие Б. активны против др. микроорганизмов грибов, водорослей, вирусов и т.… …

    Химическая энциклопедия

  • 69ГАЛОГЕНЗАМЕЩЕННЫЕ УГЛЕВОДОРОДОВ — орг. соед., в молекулах к рых содержатся атомы галогенов, связанные с углеводородными радикалами (алифатич., ароматич. и алициклическими). В зависимости от характера радикала, у к рого находится атом галогена, в алифатич. ряду различают первичные …

    Химическая энциклопедия

  • 70ГАЛОФОРМНАЯ РЕАКЦИЯ — (галоформное расщепление), расщепление соед., содержащих ацетильную группу, под действием щелочи и галогена (или гипогалогенита) на карбоновые к ты, в молекулах к рых на один атом С меньше, чем в исходном соед., и на галоформ (хлороформ,… …

    Химическая энциклопедия