зоопланктон

  • 31Планктон — У этого термина существуют и другие значения, см. Планктон (значения). Бокоплав Планктон (греч …

    Википедия

  • 32ПЛАНКТОН — (от греч. planktos блуждающий), совокупность организмов, населяющих толщу воды континентальных и мор. водоёмов и не способных противостоять переносу течениями. В состав П. входят фито , бактерио и зоопланктон. В пресных водах различают озёрный П …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 33планктон — а; м. [от греч. planktos блуждающий, странствующий] Биол. Скопление мельчайших растительных и животных организмов (бактерий, водорослей, моллюсков, личинок и т.п.), живущих в толще воды морей, рек, озёр. ◁ Планктонный, ая, ое. П ые организмы. П… …

    Энциклопедический словарь

  • 34Речной окунь — Запрос «Окунь» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Речной окунь …

    Википедия

  • 35Р 52.24.661-2004: Оценка риска антропогенного воздействия приоритетных загрязняющих веществ на поверхностные воды суши — Терминология Р 52.24.661 2004: Оценка риска антропогенного воздействия приоритетных загрязняющих веществ на поверхностные воды суши: 3.1 абиотическая компонента: Абиотическая среда, представляющая совокупность неорганических условий (факторов)… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 36Планктон — (от греч. planktós блуждающий)         совокупность организмов, населяющих толщу воды континентальных и морских водоёмов и не способных противостоять переносу течениями. В состав П. входят как растения фитопланктон (в т. ч. бактериопланктон), так …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Семейство Окуневые (Percidae) —          У окуневых рыб анальный плавник содержит 1 3 колючки. Спинной плавник состоит из двух частей: колючей и мягкой, которые у одних видов соединены, у других обособлены. На челюстях щетинко видные зубы, среди которых у некоторых видов сидят… …

    Биологическая энциклопедия

  • 38ОЗЕРО — водоем, окруженный сушей. По размерам озера варьируют от очень крупных, таких как Каспийское море и Великие озера в Северной Америке, до крошечных водоемов площадью несколько сотен квадратных метров и даже меньше. Вода в них может быть пресной,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39ТРОФИЧЕСКАЯ ЦЕПЬ — пищевая цепь, цепь питания, взаимоотношения между организмами, через к рые в экосистеме происходит трансформация вещества и энергии; группы особей (бактерии, грибы, растения и животные), связанные друг с другом отношением пища потребитель. В Т. ц …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 40озеро — природный водоём в углублении земной поверхности (озёрной котловине). Питаются озёра атм. осадками, поверхностным и подземным стоком. По водному балансу озёра делятся на проточные (имеющие вытекающие из них реку или реки) и бессточные (не имеющие …

    Географическая энциклопедия