зигота

  • 91Спороциста — (от Споры и греч. kýstis пузырь)         1) стадия развития некоторых одноклеточных животных класса споровиков (См. Споровики) кокцидий и грегарин. В С. развиваются зародыши спорозоиты. У кокцидий С. возникают в результате деления зиготы (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Споры — (от греч. sporá сеяние, посев, семя)         1) микроскопические зачатки низших и высших растений, имеющие разное происхождение и служащие для их размножения и (или) сохранения при неблагоприятных условиях. Представляют собой одноклеточные, реже… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Близнецы — I Близнецы         два и более детёныша (ребёнка), рожденные одной матерью почти одновременно, у человека и тех млекопитающих, которые обычно рождают одного детёныша. Ряд учёных распространяет термин «Б.» и на детёнышей обычно многоплодных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Пол — I         организмов, совокупность морфологических и физиологических особенностей организма, обеспечивающих половое размножение, сущность которого сводится в конечном итоге к оплодотворению (См. Оплодотворение). При этом мужские и женские половые …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Отряд Кокцидии (Coccidia) —          Так же как и грегарины, кокцидии представляют собой обширную группу паразитических простейших, включающую около 400 видов. Паразитируют они в самых различных группах беспозвоночных и позвоночных животных: кольчатых червях, моллюсках,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 96Отряд Кровяные споровики (Haemosporidia) —          Кровяные споровики, как показывает и само название отряда, приспособились к паразитированию в крови позвоночных животных, главным образом млекопитающих и птиц. Они являются внутриклеточными паразитами. Место локализации паразитов… …

    Биологическая энциклопедия

  • 97Подкласс Растительные жгутиконосцы или Фитомастигины (Phytomastigina) —          Многим, вероятно, приходилось видеть в природе своеобразное явление «цветения воды», когда вода в луже, пруду или озере становится изумрудно зеленой. Причиной «цветения» являются различные микроскопические растительные организхмы,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 98Развитие растений —         В то время как в водной среде, особенно в морях и океанах, преобладают низшие растения, на суше господство почти всюду переходит к высшим растениям. В лесах и в саваннах, в степях, на лугах и на болотах мы видим главным образом, а часто… …

    Биологическая энциклопедия

  • 99Класс вольвоксовые (Volvocophyceae) —         К классу вольвоксовых относятся наиболее примитивные представители отдела зеленых водорослей (Chlorophyta), имеющие монадную структуру тела. В вегетативном состоянии они подвижны в течение всей жизни.         Громадное большинство… …

    Биологическая энциклопедия

  • 100Оплодотворение1 —         Процессу оплодотворения предшествует прорастание пыльцевого зерна на рыльце. Прорастание пыльцы начинается с разбухания пыльцевого зерна и выхода пыльцевой трубки из апертуры борозды или поры (рис. 28, 7).         Оболочка пыльцевой… …

    Биологическая энциклопедия