зигота

  • 51ГЕТЕРОЗИГОТА — зигота, возникшая в результате слияния различных по генетической конструкции гамет и в свою очередь продуцирующая генетически неодинаковые гаметы. Г. содержит две разные аллеломорфные пары …

    Словарь ботанических терминов

  • 52ООСПОРА — зигота с многослойной оболочкой, возникшая в результате оогамного полового процесса из оосферы и прорастающая после периода покоя …

    Словарь ботанических терминов

  • 53ЦЕНОЗИГОТА — зигота, образующаяся в результате слияния ценогамет (гаметангиев) …

    Словарь ботанических терминов

  • 54Размножение красных водорослей —         Размножение красных водорослей чрезвычайно сложный и многообразный процесс, отличающий их от других групп водорослей. Различные формы бесполого размножения, сложное строение половой системы, особенно женского репродуктивного органа,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 55Зародыш —         1) у животных и человека З., или эмбрион, организм в раннем периоде развития от оплодотворённого яйца (зиготы (См. Зигота)) до появления способности к самостоятельному питанию и активному передвижению. Развитие З. происходит, как правило …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Порядок десмидиевые (Desmidiales) —         Десмидиевые водоросли характеризуются удивительным разнообразием очертаний, красотой форм . и замечательной симметрией клеток. Водоросли, входящие в состав этого порядка, издавна привлекали к себе внимание не только профессиональных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 57Зачатие у человека — Сперматозоид и яйцеклетка в момент оплодотворения. Зачатие (от рус. зачать, то есть начать) возникновение беременности. Согласно энциклопедическому словарю медицинских те …

    Википедия

  • 58Грегарины — (Gregarinida)         отряд из класса споровиков типа простейших (Protozoa). Все Г. паразиты кишечника и полости тела беспозвоночных животных (преимущественно кольчатых червей и насекомых), а из хордовых оболочников. Тело Г. либо представляет… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Размножение —         присущее всем организмам свойство воспроизведения себе подобных, обеспечивающее непрерывность и преемственность жизни. В основе всех форм Р. у организмов, обладающих клеточным строением, лежит деление клетки. Предлагались различные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Чередование поколений —         закономерная смена у организмов генераций, различающихся типом размножения.          У животных имеются первичное и вторичное Ч. п. Первичным Ч. п., свойственным многим простейшим, считают смену половой генерации поколением,… …

    Большая советская энциклопедия