животное+ядовитое

  • 41ГЕТЕРОПЛАСТИКА — ГЕТЕРОПЛАСТИКА, перекрестная пересадка тканей или органов между особями, принадлежащими к разным видам. Сюда, конечно, относится и пересадка тканей или органов от животных на человека. Применительно ко всему миру растений и животных нужно сказать …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 421.4.8.3. — 1.4.8.3. Предложения, отображающие ситуацию лишения жизни живого существа Типовая семантика Человек или живое существо лишает жизни, умерщвляет, убивает кого л. (человека, животное, птицу, рыбу и т.п.) как л., при помощи каких л. средств. Базовая …

    Экспериментальный синтаксический словарь

  • 43ЦЕРЦЕРИС БУГОРЧАТАЯ — (Cerceris tuberculata). Я долго искал случая присутствовать при работах церцерис, искал очень усердно и наконец нашел. Правда, это был не тот охотник за златками, которого прославил Дюфур, а близкий к нему вид – церцерис бугорчатая. Самая… …

    Жизнь насекомых

  • 44Подкласс Солнечники (Heliozoa) —          Третий подкласс класса саркодовых это солнечники (Heliozoa). Сюда относится всего несколько десятков видов простейших, часть которых обитает в пресной, часть в морской воде. Большинство солнечников свободноплавающие в толще воды… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Куриная холера — паразитарная болезнь птиц, вызываемая особой бациллой. Животные теряют охоту к еде, становятся скучными, опускают крылья, свертываются в клубок и впадают в глубокий сон, из которого они обыкновенно уже не просыпаются. На высоте болезни животные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Питание растений* — Характеристическая черта П. растений состоит в том, что в то время, как для П. животных нужны готовые белки, жиры и углеводы, растение само приготовляет их для себя. Пищею для растения служат простейшие минеральные соединения: углекислота, вода и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Цеце муха — (Glossina morsitans) муха из семейства Muscidae (см. Мухи), считаемая в Африке весьма ядовитой. В систематическом отношении Ц. относится к группе Stomoxydae, куда принадлежит европейская муха жигалка (Stomoxys calcitrans), которая также кусает и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Питание растений — Характеристическая черта П. растений состоит в том, что в то время, как для П. животных нужны готовые белки, жиры и углеводы, растение само приготовляет их для себя. Пищею для растения служат простейшие минеральные соединения: углекислота, вода и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Цеце, муха — I (Glossina morsitans) муха из семейства Muscidae (см. Мухи), считаемая в Африке весьма ядовитой. В систематическом отношении Ц. относится к группе Stomoxydae, куда принадлежит европейская муха жигалка (Stomoxys calcitrans), которая также кусает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Ядовитые животные — I Ядовитые животные животные, в организме которых постоянно или периодически содержатся вещества, токсичные для человека и особей других видов. Известно около 5 тыс. видов Я. ж. Различают активно и пассивно ядовитых животных. Активно ядовитые… …

    Медицинская энциклопедия