животное+ядовитое

  • 31Книга вымышленных существ — El libro de los seres imaginarios Автор: Хорхе Луис Борхес Язык оригинала: испанский …

    Википедия

  • 32ДЫХАНИЕ — ДЫХАНИЕ. Содержание: Сравнительная физиология Д.......... 534 Дыхательный аппарат............. 535 Механизм вентиляции легких......... 537 Регистрация дыхательных движении..... 5 S8 Частота Д., сила дыхат. мышц и глубина Д . 539 Классификация и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 33КРОВЬ — КРОВЬ, жидкость, заполняющая артерии, вены и капиляры организма и состоящая из прозрачной бледножелтоват. цвета плаз мы и взвешенных в ней форменных элементов: красных кровяных телец, или эритроцитов, белых, или лейкоцитов, и кровяных бляшек, или …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 34СКОЛОПЕНДРА — беспозвоночное животное с множеством ножек (до 50); несколько видов, из которых есть ядовитые; водится в теплых странах. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов М., 1907. СКОЛОПЕНДРА, ТЫСЯЧЕНОЖКА 1) род… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 35ИММУНИТЕТ — ИММУНИТЕТ. Содержание: История и современ. состояние учения об И. . 267 И. как явление приспособления........ 283 И. местный.................... 285 И. к животным ядам.............. 289 И. при протозойн. и спирохета, инфекциях . 291 И. к… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 36ВИРУСЫ — мельчайшие возбудители инфекционных болезней. В переводе с латинского virus означает яд, ядовитое начало . До конца 19 в. термин вирус использовался в медицине для обозначения любого инфекционного агента, вызывающего заболевание. Современное… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37Подотряд Жалящие перепончатокрылые (Aculeata) —          К жалящим перепончатокрылым относятся наиболее высокоорганизованные представители отряда. У них встречаются удивительнейшие строительные инстинкты, поразительные примеры заботы о потомстве и сложные формы общественной жизни. К этому… …

    Биологическая энциклопедия

  • 38Летаа — (Лев.11:30 ) небольшое, толщиною в палец, животное из рода ящериц, семейства гекковых, по закону Моисееву отнесенное к разряду нечистых. По описанию Форскаля, это животное весьма ядовитое, по причине слизости липкое, прилипающее, так сказать, к… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 39ЦИОДРИН — циодрин, шелл 4294, фосфор органический инсектоакарицид. Применяется для борьбы с иксодовыми клещами крупного рогатого скота в виде 0,25—0,5% ной водной эмульсии по 1—3 л на животное 1 раз в 7 суток, а также для борьбы с вшами свиней в… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 40МАГНИЙ — МАГНИЙ, Magnesium,хим. элемент,симв. Mg, серебристо белый металл, принадлежащий к группе щелочноземельных металлов; порядковый номер 12. Ат. в. 24,32; уд. вес 1,75. При сгорании на воздухе образует белый порошок окиси магния или магнезии. М.… …

    Большая медицинская энциклопедия