грязелечение

  • 71Нафталанолечение —         использование с терапевтическими целями лечебной нефти курорта Нафталан. В медицинской практике применяют так называемую нативную нефть и изготовленные из неё препараты. Н. проводят в виде общих и сидячих нафталанских ванн (температуры 36 …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Озокеритолечение —         применение Озокерита с лечебными целями. Механизмы действия О., показания и противопоказания к нему те же, что и при теплолечении (См. Теплолечение) вообще. См. также Грязелечение, Парафинолечение …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Парафинолечение —         применение расплавленного Парафина с лечебными целями. Для П. используют тщательно очищенный и полностью обезвоженный белый медицинский парафин, который наносят на кожу методом наслоения; применяют также др. методы: местные парафиновые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Пелоидотерапия —         пелотерапия (от греч. pelós глина, грязь и therapéia лечение), то же, что Грязелечение …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Простатит —         острое или хроническое воспаление предстательной железы (См. Предстательная железа) (простаты), обусловленное гонококковой, стафило и стрептококковой, туберкулёзной инфекцией, трихомонадами и др. Симптомы острого П.: жжение в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Пьештяни — (Piesfany)         бальнеогрязевой курорт Чехословакии, в Словацкой Социалистической Республике. Расположен в 87 км к С. В. от Братиславы, в долине р. Ваг. Зима мягкая (средняя температура января 2 °С), лето тёплое (средняя температура июля 20… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Реабилитация — (позднелат. rehabilitatio восстановление, от rehabilito восстанавливаю)         1) восстановление в правах. 2) В медицине комплекс медицинских, педагогических, профессиональных, юридических мероприятий, направленных на восстановление здоровья и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78СССР. Здравоохранение —         Развитие экономики и культуры, постоянная забота советского государства о благосостоянии и здоровье населения способствуют благоприятному течению демографических процессов в СССР, население которого выросло к 1976 по сравнению с 1913… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Сапропель — (от греч. saprós гнилой и pelós ил, грязь)         илистые отложения пресных водоёмов, содержащие большое количество органических веществ (лигнино гумусовый комплекс, углеводы, битумы и др.; см. Сапропелиты) в коллоидальном состоянии. Используют… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Теплолечение —         термотерапия, совокупность физиотерапевтических методов, использующих тепло естественных и искусственных источников. В домашних условиях применяют водяные и электрические грелки, припарки и согревающие компрессы, нагретый песок и т. д. В… …

    Большая советская энциклопедия