грязелечение

  • 61Запор —         длительная (более двух суток) задержка стула или, при ежедневном стуле, опорожнение кишечника с затруднением без чувства его полного освобождения. В зависимости от причины возникновения различают З. алиментарные, или пищевые, связанные с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Золотые Пески —         Златни Пясыци (Златни пясъци), климатический приморский курорт НРБ на берегу Чёрного моря, в 16 км к С. от Варны; один из лучших морских курортов мира, построенный фактически заново за годы народной власти. Зима мягкая (средняя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Ижевские минеральные воды —         бальнеологический, преимущественно питьевой, равнинный курорт Татарской АССР, на правом берегу р. Камы (пристань «Ижевский источник»), в 300 км от Казани и в 60 км от железнодорожной станции Сюгинская. Лето тёплое (средняя температура… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Ил —         тонкозернистый мягкий осадок на дне водных бассейнов, не преобразованный диагнезом. Содержит от 30 до 50% частиц менее 0,01 мм. В естественных условиях находится в текучем состоянии, при высушивании приобретает свойства твёрдого тела. На… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Курортология — (от Курорты и ...Логия)         раздел медицины, изучающий лечебные свойства природных факторов, механизмы и пути их действия на организм человека, применение их с лечебно профилактическими целями и разрабатывающий социально гигиенические условия …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Курорты — (нем. Kurort, буквально лечебное место)         местности, обладающие природными лечебными средствами (минеральные воды, лечебные грязи, благоприятный климат, морские купания и др.) и необходимыми условиями для их применения с лечбно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Лидо — (Lido)         приморский климатический курорт на северо востоке Италии, вблизи Венеции, на берегу Адриатического моря. Климат средиземноморского типа с мягкой зимой (средняя температура января 3°С) и очень тёплым и сухим летом (средняя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Лиман (бухта) — Лиман (от греч. limén гавань, бухта), 1) вытянутый залив с извилистыми в плане, невысокими берегами. Л. образуются при затоплении морем долин равнинных рек и балок в результате относительного погружения прибрежных частей суши; бывают открытые в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Лимфангит — (от Лимфа и греч. angéion сосуд)         лимфангоит, воспаление лимфатических сосудов. Л. может развиться при воспалении кожи и слизистых оболочек и др., если инфекция распространяется с током лимфы по направлению к лимфатическим узлам.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Мамая — (Mamaia)         климатический и грязевой курорт в Румынии, на берегу Чёрного моря, в уезде Констанца, близ города Констанца. Очень тёплое лето (средняя температура июля 23 °С) и мягкая зима (средняя температура января 2 °С); осадков 400 мм в год …

    Большая советская энциклопедия