грязелечение

  • 51Большой Фонтан —         климато бальнеологический приморский курорт в южной части Одессы (См. Одесса). Лечебные средства: климатотерапия, грязелечение (лечебная грязь доставляется с Куяльницкого лимана), газовые ванны на морской и пресной воде, виноградолечение …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Ванны — (медицинские)         лечебные или гигиенические процедуры, при которых тело целиком или частично погружается в воду или какую либо др. среду. В зависимости от того, в какую среду погружается тело, различают В. водяные, грязевые (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Висбаден — (Wiesbaden)         город в ФРГ, на правом берегу р. Рейн, в земле Гессен. 259 тыс. жителей (1969). Транспортный узел; речной порт Ширштейн (грузооборот свыше 2 млн. т в год). Промышленность главным образом на Ю., в районах Бибрих Кастель,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Виттель — (Vittel)         бальнеологический курорт во Франции, в департаменте Вогезы, в 60 км к Ю. от Нанси. Расположен на высоте 335 м. Климат мягкий, тёплый (среднегодовая температура 9,8° С), умеренно влажный. Лето солнечное, тёплое (средняя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Виши — I Виши (Vichy, от лат. Vicus calidus, буквально тёплое селение, т. е. селение у тёплых источников)         город в Центральной Франции, в департаменте Алье, у р. Алье. 34 тыс. жителей (1968). Промышленность электротехническая, фармацевтическая,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Владивосток —         город, центр Приморского края РСФСР. Первый по численности населения город Дальнего Востока (441 тыс. жителей в 1970; 206 тыс. жителей в 1939). Конечный пункт Сибирской железнодорожной магистрали. Крупный порт на Тихом океане (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Геленджик —         город в Краснодарском крае РСФСР. Расположен на берегу Геленджикской бухты Чёрного м., в 38 км к Ю. В. от Новороссийска, с которым связан автомобильным и морским сообщением. 29 тыс. жителей (1970). Пищевые промышленность. В окрестностях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Глинолечение —         применение особых сортов глины с лечебными целями. Основано на тепловом, а также на механическом действии глины на ткани организма. Сухую глину замешивают горячей водой или 10% ным раствором поваренной соли до получения равномерной густой …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Дакс — (Dax)         бальнео климатический курорт Франции в департаменте Ланды, в 148 км к Ю. от Бордо, на р. Адур.          Климат тёплый, морского типа; среднегодовая температура 8°С, лето очень тёплое (средняя температура июля 22°C), зима мягкая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Ессентуки —         город в Ставропольском крае РСФСР, курорт, входящий в группу Кавказских Минеральных Вод (См. Кавказские Минеральные Воды). Расположен в долине р. Подкумок, на высоте 600 650 м. Ж. д. станция на ветке Минеральные Воды Кисловодск, в 43 км к …

    Большая советская энциклопедия