глюкоза

  • 31Глюкоза (Glucose), Декстроза (Dextrose) — простой сахар, в состав которого входят шесть атомов углерода (гексоза). Глюкоза является важным источником энергии для организма и единственным источником энергии для головного мозга. Глюкоза в свободном состоянии практически не присутствует в… …

    Медицинские термины

  • 32ГЛЮКОЗА (GLUCOSE), ДЕКСТРОЗА — (dextrose) простой сахар, в состав которого входят шесть атомов углерода (гексоза). Глюкоза является важным источником энергии для организма и единственным источником энергии для головного мозга. Глюкоза в свободном состоянии практически не… …

    Толковый словарь по медицине

  • 33Глюкоза (значения) — Глюкоза: В Викисловаре есть статья «глюкоза» Глюкоза («виноградный сахар») углевод с 6 атомами …

    Википедия

  • 34Глюкоза гранулированная — ГРАНУЛИРОВАННАЯ ГЛЮКОЗА: глюкоза, полученная высушиванием и гранулированием глюкозного утфеля... Источник: КРАХМАЛ И КРАХМАЛОПРОДУКТЫ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ГОСТ Р 51953 2002 (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 24.10.2002 N 392 ст) …

    Официальная терминология

  • 35Глюкоза фармакопейная — Фармакопейная глюкоза: глюкоза, удовлетворяющая требованиям фармакопеи... Источник: КРАХМАЛ И КРАХМАЛОПРОДУКТЫ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ГОСТ Р 51953 2002 (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 24.10.2002 N 392 ст) …

    Официальная терминология

  • 36Глюкоза — (от греч. glykys сладкий)         виноградный сахар, декстроза; углевод, наиболее часто встречающийся в природе; относится к гексозам, т. е. моносахаридам, содержащим 6 углеродных атомов. Бесцветные кристаллы, tпл 146,5 °С. Хорошо растворима в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Глюкоза — ж. Углевод, содержащийся в растениях и животных организмах; виноградный сахар. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 38глюкоза — глюкоза, глюкозы, глюкозы, глюкоз, глюкозе, глюкозам, глюкозу, глюкозы, глюкозой, глюкозою, глюкозами, глюкозе, глюкозах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 39ГЛЮКОЗА — (от греч. glykys сладкий), мол. м. 180,6; моносахарид сладкого вкуса, относящийся к группе альдогексоз. Содержится в живых организмах как в своб. виде, так и в виде эфиров фосфорной к ты. Ее остаток входит в состав мн. олигосахаридов (сахарозы,… …

    Химическая энциклопедия

  • 40ГЛЮКОЗА — виноградный сахар, весьма распространена в раст. и жив., в соке винограда и в других сладких плодах, а также в семенах, корнях, листьях, цветах. У жив. Г. содержится в крови, лимфе, цереброспинальной жидкости; ничтожные количества ее всегда… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник