глюкоза

  • 111Сахарная болезнь — Это статья о сахарном диабете. См. также несахарный диабет. Сахарный диабет. Символ, утвержденный ООН для обозначения диабета. МКБ 10 E1 …

    Википедия

  • 112Этиология сахарного диабета — Это статья о сахарном диабете. См. также несахарный диабет. Сахарный диабет. Символ, утвержденный ООН для обозначения диабета. МКБ 10 E1 …

    Википедия

  • 113Фтордезоксиглюкоза — Для улучшения этой статьи желательно?: Викифицировать статью. Проставив сноски, внести более точные указания на источники. Проставить шаблон карточку, который существует для предмета статьи. Пример исп …

    Википедия

  • 114МОНОЗЫ — (моносахариды), сахара, представители к рых широко распространены в организме растений и животных либо в свободном виде либо в форме дисахаридов (см.), полиоз, гликозидов (см.) и эфиров. М. представляют собой бесцветные, сладкого вкуса, не… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 115МОЧА — (урина, urina), жидкость, отде ляемая почками и выделяемая из организ ма наружу через систему мочевыводящих путей. СМ. удаляются из организма почти все азотистые продукты обмена веществ (за исключением небольших количеств, поступающих в пот и в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 116Гликоген — (от Глюкоза и ...ген (См. …ген))         животный крахмал (C6H10O5) n, основной запасной углевод животных и человека, встречается также у некоторых бактерий, дрожжей и грибов. Особенно велико его содержание в печени (3 5%) и мышцах (0,4 2%).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Крахмал — (польск. krochmal, от нем. Kraftmehl)         основной резервный углевод (См. Углеводы) растений; образуется в клеточных органеллах (хлоропластах (См. Хлоропласты) и амилопластах (См. Амилопласты)) и накапливается главным образом в семенах,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Гликоген — I Гликоген основной запасной гомополисахарид человека и высших животных, иногда называемый животным крахмалом; построен из остатков α D глюкозы. В большинстве органов и тканей Г. является энергетическим запасным материалом только для этого органа …

    Медицинская энциклопедия

  • 119углеводы — ов; мн. (ед. углевод, а; м.). Органические соединения, состоящие из углерода, кислорода и водорода (необходимы для жизнедеятельности животных и растительных организмов). Простые у. (сахара). Сложные у. (клетчатка). Химическая структура углеводов …

    Энциклопедический словарь

  • 120Меропенем — Меропенем  бактерицидный антибиотик широкого спектра действия. Относится к группе карбапенемов. В отличие от имипенема устойчив к дегидропептидазе 1 почек человека, менее нефротоксичен. Содержание 1 Фармакологическое действие 2… …

    Википедия