врачевание

  • 81Прибылева-Корба, Анна Павловна — Прибылева Корба А. П. [(1849 1939). Автобиография написана 20 декабря 1925 г. в Ленинграде.] Начну описание моей жизни с двух моих дедов. Со стороны отца мой дед, Адольф Мейнгард, был уроженцем острова Рюгена. Он эмигрировал в тогдашний Санкт… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Сильвестр Медведев — (в миру Семен) по предположению г на Прозоровского, сын подьячего Агафоника и жены его Стефаниды Медведевых; родился, по показанию книги "Остен", в Курске 27 января 1641 года. Относительно юности и первоначального образования С. мы не… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Скорина, Франциск — русский ученый начала ХVI в., переводчик Библии, положивший начало западнорусского книгопечатания. Точных биографических сведений о нем сохранилось немного. Его родина Полоцк, на что указывает, напр., очень частое прибавление им самим к своему… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Ветеринария — I Ветеринария (от лат. veterinarius ухаживающий за скотом, лечащий скот)         ветеринарная медицина, система наук, изучающих болезни животных, вопросы повышения их продуктивности, методы защиты людей от зоонозов (См. Зоонозы). Под термином… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Знахарство —         известные с глубокой древности у всех народов примитивные способы лечения, обычно сопровождавшиеся различными ритуалами.          На ранних этапах развития человечества З. не отделялось от народной медицины (См. Народная медицина) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Клиника — (греч. klinike врачевание, от kline ложе, постель)         лечебное учреждение стационарного (больничного) типа, в котором лечение больных сочетается с медицинской научно исследовательской работой и учебно преподавательской работой (обучением… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Палеопатология — (от Палео... и Патология         наука о болезненных изменениях у растительных и животных организмов, обитавших на Земле в отдалённые времена. Следы заболеваний и травм обнаружены во многих случаях и у человека на всём пути его становления,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Преступление —         наиболее существенное нарушение законности и правопорядка, влекущее за собой уголовное Наказание. Советский уголовный закон (например, Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, ст. 7) определяет П. как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Преступления против общественной безопасности —         общественного порядка и здоровья населения, по советскому уголовному праву преступления, заключающиеся в нарушении установленных законом и иными нормативными актами правил поведения, обеспечивающих общественное спокойствие, безопасность и …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Гигиена — В современном научном смысле это есть отрасль медицинских знаний, изучающая причины и влияния, нарушающие нормальную физиологическую жизнь человека и изыскивающая средства к их устранению или ослаблению. При этом человек берется не только как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона