врачевание

  • 101Французская революция — Содержание I. Место Ф. революции в европейской истории. II. Основные причины Ф. революции. III. Общий ход событий с 1789 по 1799 гг. IV. Непосредственное влияние революции на внутреннюю историю Франции и других стран. V. Историография Ф.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Хирон — (греч. мифол.) имя одной из наиболее крупных фигур греческой мифологии. Принадлежа к кентаврам (см.), X. отличался, однако, совершенно иными свойствами, нежели его собратья. В то время как последние являлись горными и лесными божествами,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Чудо — объективное значение понятия Ч. определяется общим философским миросозерцанием, по преимуществу теорией причинности. Всякого рода необычайные и необъяснимые явления сами по себе не представляют чудес и получают характер чудесного лишь при… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Фельдшера и фельдшеризм — Прототипом современного фельдшерского сословия надо считать средневековых банщиков (balneatores) цирюльников, которые составляли особый цех и имели право заниматься малой хирургией, вправлять вывихи, накладывать перевязки при переломах и ранах и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Феодорит Блаженный — епископ кирский (386 (393?) 457). Родился в Антиохии, где получил отличное образование; кто были его учителя неизвестно, но несомненно, что мать имела на него большое влияние. Он рано поступил в монастырь св. Евпрепия и был там чтецом. Жизнь Ф.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Психиатрия — I Психиатрия (греч. psychē душа + iatreia лечение) область клинической медицины, изучающая этиологию, патогенез, клинику и распространенность психических болезней и разрабатывающая методы их диагностики, лечения и профилактики, порядок и методы… …

    Медицинская энциклопедия

  • 107Фониатри́я — (Фон + греч. iatreia врачевание) раздел оториноларингологии, посвященный вопросам лечения и профилактики нарушений функции голосового аппарата …

    Медицинская энциклопедия

  • 108поликли́ника — и, ж. Медицинское учреждение, осуществляющее внебольничное лечебно профилактическое обслуживание населения. [От греч. πολις город и κλινικη врачевание] …

    Малый академический словарь

  • 109ХРИСТИАНСКАЯ НАУКА — религиозная система, разработанная в США Мэри Бейкер Эдди (1821 1910); опирается на Библию, а также на учения о духовном врачевании и соответствующей практике. Это массовое и активное движение вдохновлялось идеями Р.Эмерсона и У.Джемса. Термин… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110ПСИХОДРАМА — (греч. psyche душа и греч. drama действие) созданный Морено один из первых видов групповой психотерапии (группового психоанализа), в процессе которой пациенты играют роли, направленные на моделирование жизненно важных для них ситуаций, с целью… …

    Новейший философский словарь