воспаление+легких

  • 91Прививки предохранительные и лечебные — Предохранительные П. производятся людям или животным для сообщения им невосприимчивости (иммунитета; см.) к той или другой болезни. Вся область предохранительных П. согласно различным применяющимся при них методам может быть в существенных чертах …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Санкт-Петербург столица России (дополнение к статье) — 15 декабря 1900 года городским управлением столицы произведена была однодневная перепись. Население. С 1890 до 1900 г. число жителей в СПб. увеличилось на 293722 чел., или на 30,77%, и к моменту последней переписи достигло 1248122, а с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93ЛЕГОЧНО-ГЛИСТНАЯ БОЛЕЗНЬ — диктиокаулез, встречается у всех видов с. х. жив.; больше всего страдают Л. г. б., особ. в молодом возрасте, овцы и кр. рог. скот. В легких появляются круглые белые нитевидные глисты дл. в 5 10 см, к рые при массовой инвазии скопляются до… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 94Феноксиметилпенициллин — (Phenoxymethylpenicillin) Химическое соединение ИЮПАК [2S (2альфа,5альфа,6бета)] 3,3 Диметил 7 оксо 6 [(феноксиацетил)амино] 4 тиа 1 азабицикло[3.2.0]гептан 2 карбоновая кислота Брутто формула …

    Википедия

  • 95АНТРАКОЗ — воспаление легких от вдыхания угольной пыли в кам. угольн. копях. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов М., 1907. антракоз ((гр. anthrax (anthrakos) уголь) вид пневмокониоза профессиональная болезнь,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 96Астма — (Asthma, греч., стеснение в груди). А. рассматриваласьстарыми врачами. как совершенно самостоятельная болезнь; современнаянаука смотрит на нее, как на симптом различных заболеваний. От диспноэА. отличается многими характерными признаками: диспноэ …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 97БЕЛАЯ ПНЕВМОНИЯ — (pneumonia, s. he patisatio alba Virchow a), сифилитическая пневмония, наблюдаемая нередко у новорожденных при врожденном сифилисе. Воспаление легких при Б. п. имеет довольно диффузное распространение и носит, по преимуществу, интерстициальный… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 98Шея — более узкая часть тела, соединяющая голову с туловищем. У типичных водных обитателей, у рыб и низших амфибий Ш. не выражена. Точно так же она не выражена у млекопитающих, у которых приспособление к водному образу жизни достигает maximum a (y… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99МОНОНУКЛЕОЗ ИНФЕКЦИОННЫЙ — острое инфекционное заболевание преимущественно молодежи и подростков, характеризующееся своеобразными изменениями клеточного состава крови. Заболевание известно также под названиями железистая лихорадка , моноцитарная ангина , доброкачественный… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100КРУПОЗНЫЙ — КРУПОЗНЫЙ, крупозная, крупозное (мед.). 1. прил. к круп в 1 знач. Крупозные явления. 2. прил., по знач. связанное с воспалениями, сопровождающимися образованием волокнистого выпота; то же, что фибринозный. Крупозное воспаление легких. Крупозное… …

    Толковый словарь Ушакова