воспаление+легких

  • 81ДИАГНОЗ — ДИАГНОЗ, ДИАГНОСТИКА (от греч. diagnosis распознавание). Под словом диагностика подразумеваются все те действия и рассуждения, при помощи к рых индивидуальная картина заболевания сводится к б ням и особенностям организма, известным науке данного… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 82Белладонна - Belladonna, Красавка, Белладонна — Син.: Atropa bella donnaИз семейства пасленовых. Многолетнее растение с очень длинным главным корнем, от которого ежегодно отрастают многочисленные прямые, тупогранные, сильно разветвленные побеги, достигающие 1,5 м в высоту. Листья располагаются …

    Справочник по гомеопатии

  • 83Хина - China, Хинное дерево — Из семейства мареновых. Вечнозеленое дерево высотой 15 20 м, с густой округлой кроной. Листья длиной до 50 Смотри супротивные, широкоэллиптические, морщинисто волнистые, опушенные, особенно сильно по жилкам с нижней стороны листа. Прилистники… …

    Справочник по гомеопатии

  • 84Дигиталис - Digitalis, Наперстянка пурпурная — Из семейства норичниковых. Травянистое растение с коротким корневищем и мочковатой корневой системой. На первом году образует розетку прикорневых, продолговатых, продолговато яйцевидных или овальных листьев темно зеленого цвета длиной до 30 и… …

    Справочник по гомеопатии

  • 85Йодум - Iodum, Йод — Химический элемент VII группы таблицы Менделеева. Черно серое вещество с фиолетовым металлическим блеском. Легко возгонятеся, образуя фиолетовые пары. Плохо растворяется в воде, хорошо в спирте. Готовится на химических заводах из водорослей.… …

    Справочник по гомеопатии

  • 86Бактерии — под именем бактерий в науке известны мельчайшие, микроскопической величины организмы, принадлежащие к растительному царству. По своей организации, по своим морфологическим особенностям, Б. ближе всего стоят к так называемым циановым или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Сердце* — мускулистое, ритмически сокращающееся расширение сосудистой системы. Такие расширения могут быть как в лимфатической, так и в кровеносной системах. В первом случае они называются лимфатическими С. (см. Лимфатическая система), во втором просто С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Смертность — С общегосударственной точки зрения весьма важно иметь по возможности точные сведения о движении народонаселения вообще и, в частности, о количестве смертных случаев, происходящих в стране в течение известного промежутка времени. Сопоставление… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Сердце — мускулистое, ритмически сокращающееся расширение сосудистой системы. Такие расширения могут быть как в лимфатической, так и в кровеносной системах. В первом случае они называются лимфатическими С. (см. Лимфатическая система), во втором просто С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Астма — (Asthma, греч., стеснение в груди). А. рассматривалась старыми врачами как совершенно самостоятельная болезнь; современная наука смотрит на нее, как на симптом различных заболеваний. От диспноэ А. отличается многими характерными признаками:… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона