вещество

  • 51ВЕЩЕСТВО АБСОЛЮТНО СУХОЕ — высушенное при t 105 110 °С. В м лах и г. п. вода может присутствовать в виде: а) гигроскопической воды, т. е. адсорбированной твердым веществом из окружающего его воздуха, которая и удаляется; б) связанной воды, в которую входит и… …

    Геологическая энциклопедия

  • 52ВЕЩЕСТВО МЕТАМИКТНОЕ — стеклообразное минер. вещество, образовавшееся в результате превращения кристаллического вещества (предположительно под влиянием α частиц при радиоактивном распаде) и ведущее себя в отношении опт. и рентгенометрических свойств как аморфное.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 53ВЕЩЕСТВО ОРГАНИЧЕСКОЕ СОВРЕМЕННЫХ ОСАДКОВ — орг. соединения, входящие в состав осадков в виде фрагментов растительных и животных тканей (орг. детрита), в сорбированном виде на частицах осадка, а также в растворенном виде (в иловых водах). Основным его источником в морях и океанах являются… …

    Геологическая энциклопедия

  • 54ВЕЩЕСТВО ТЕРМОАКТИВНОЕ — вещество, на термической кривой которого до температуры его плавления или испарения имеется хотя бы один термический эффект. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …

    Геологическая энциклопедия

  • 55ВЕЩЕСТВО ТЕРМОИНЕРТНОЕ — вещество, на термической кривой которого в данном температурном интервале не имеется ни одного термического эффекта. Термин является условным, применяется только в том температурном интервале, для которого ставится эксперимент. Геологический… …

    Геологическая энциклопедия

  • 56Вещество биологически опасное — биологическое вещество природного или искусственного происхождения, неблагоприятно воздействующее на людей, сельскохозяйственных животных и растения в случае соприкасания с ними, а также на природную среду. EdwART. Словарь терминов МЧС, 2010 …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 57Вещество опасное — вещество, которое вследствие своих физических, химических, биологических или токсикологических свойств предопределяет собой опасность для жизни и здоровья людей, сельскохозяйственных животных и растений; (воспламеняющиеся, окисляющиеся, горючие,… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 58ВЕЩЕСТВО БИОКОСНОЕ — по В. И. Вернадскому (1965), вещество, создаваемое одновременно живыми организмами и косными процессами и являющееся закономерной структурой, состоящей из живого и косного вещества (вода, почва, кора выветривания). Экологический энциклопедический …

    Экологический словарь

  • 59ВЕЩЕСТВО ПИТАТЕЛЬНОЕ — химически питательное вещество (или химически питательный элемент), необходимое живым организмам для роста и развития: азот, фосфор, калий и др. для растений; белки, углеводы, жиры и др. для животных. Экологический энциклопедический словарь.… …

    Экологический словарь

  • 60Вещество тканеэквивалентное — вещество, имеющее массовый химический состав, эквивалентный составу мягкой биологической ткани: 76,2% кислород, 11,1% углерод, 10,1% водород и 2,6% азот... Источник: ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ДОЗИМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ. ПЕРСОНАЛ… …

    Официальная терминология