биосемиотика

  • 31Референт — (от лат. referens  относящий, сопоставляющий)  объект внеязыковой действительности, который имеет в виду говорящий в контексте конкретной языковой ситуации; предмет референции. Референт противопоставляется: В плане предметной… …

    Википедия

  • 32Биолог — Биология (с греческого βιολογία  βίος, биос, «жизнь»; λογία, логия, «наука»)  наука о жизни, одна из естественных наук, предметом которой являются живые существа и их взаимодействие с окружающей средой. Биология изучает все аспекты жизни, в… …

    Википедия

  • 33Знаковая система — это система однообразно интерпретируемых и трактуемых сообщений/сигналов, которыми можно обмениваться в процессе общения. Иногда знаковые системы помогают структурировать процесс общения с целью придания ему некой адекватности в плане реакций его …

    Википедия

  • 34Семиология — Семиотика, или семиология (греч. σημειωτική, от др. греч. σημεῖον  «знак, признак»),  наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем (естественных и искусственных языков). Семиотика выделяет три основных аспекта изучения знака и знаковой… …

    Википедия

  • 35Семиотика (в языкознании) — Семиотика, или семиология (греч. σημειωτική, от др. греч. σημεῖον  «знак, признак»),  наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем (естественных и искусственных языков). Семиотика выделяет три основных аспекта изучения знака и знаковой… …

    Википедия

  • 36Семиотика (языкознание) — Семиотика, или семиология (греч. σημειωτική, от др. греч. σημεῖον  «знак, признак»),  наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем (естественных и искусственных языков). Семиотика выделяет три основных аспекта изучения знака и знаковой… …

    Википедия

  • 37Означающее — (обозначающее[1])  формальная сторона языкового знака, неразрывно связанная с означаемым  другой его стороной[2] и являющаяся морфонологическим и морфосинтаксическим выражением последнего[1]. Означающее может быть названо абстрактной… …

    Википедия

  • 38Языковая система — Языковая система, система языка  множество элементов языка, связанных друг с другом теми или иными отношениями, образующее определенное единство и целостность. Каждый компонент языковой системы существует в противопоставлении другим… …

    Википедия

  • 39Теория знака Гуссерля — разрабатывается им в I и II «Логических исследованиях». Содержание 1 Знак как признак и знак как выражение 2 Структура знака …

    Википедия

  • 40Значимость (лингвистика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Значимость. Значимость  в семиотике и языкознании: отношение знака к другим знакам в рамках языковой системы. С точки зрения Ф. де Соссюра, предложившего понятие значимости[1], значимость… …

    Википедия