биение+пульса

  • 31Антропология — По словопроизводству есть учение (ανθρωπος человек, λόγος слово, учение) о человеке; но так как все доступные нашему пониманию знания или касаются непосредственно человека, или являются следствием отношений человека ко вселенной, то в последнее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Козлов Иван Иванович — талантливый поэт пушкинской эпохи. Род. в Москве 11 апреля 1779 г.; по происхождению принадлежал к высшему московскому обществу: отец его был статс секретарем Екатерины II, мать из старого рода Хомутовых. 5 ти лет мальчик был записан на военную… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Пуруша — (санскр. purusha человек, мужчина) в ведах (Ригведа, Атхарваведа) первичный человек, тысячерукий гигант, разорванный на куски богами и послуживший материалом для мироздания (из головы сделано небо, из членов земля). В индийской философии П.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Козлов, Иван Иванович — талантливый поэт пушкинской эпохи. Род. в Москве 11 апреля 1779 г.; по происхождению принадлежал к высшему московскому обществу: отец его был статс секретарем Екатерины II, мать из старого рода Хомутовых. 5 ти лет мальчик был записан на военную… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35стук — 1) а, м. 1. Короткий отрывистый звук от удара или от падения твердого тела; ряд таких звуков. Стук ножей, рубивших котлеты и зелень в кухне, долетал даже до деревни. И. Гончаров, Обломов. С коротким стуком падает в шелковистую, сухую траву спелое …

    Малый академический словарь

  • 36Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 37Тропические леса и их Фауна —         Блистает лес красой богатой. Как некий новый, дивный мир.         До сих пор мы бродили по пустыне и ознакомились со степью; бросим теперь взгляд на леса внутренней Африки, которые можно назвать девственными лесами. Многие из них не… …

    Жизнь животных

  • 38ОБЛОМОВ — герой романа И.А.Гончарова «Обломов» (1848 1859). Литературные источники образа О. гоголевские Подколесин и старосветские помещики, Тентетников, Манилов. Литературные предшественники О. в произведениях Гончарова: Тяжеленко («Лихая болесть»), Егор …

    Литературные герои

  • 39Белинский — Виссарион Григорьевич (1811–1848) великий русский литературный критик. По своему происхождению Б. разночинец. Р. в Финляндии, в Свеаборге; отец его флотский врач. Детство протекло в глухом городишке Чембаре, Пензенской губ. Прямота и резкость… …

    Литературная энциклопедия

  • 40Ложноклассицизм — (или «ложный классицизм», «лжеклассицизм», «псевдоклассицизм») ходовой термин русского литературоведения, появившийся в 40 х гг. XIX в. и служивший для обозначения французского и русского классицизма (см.). Оценочно полемический характер термина… …

    Литературная энциклопедия