бесчувствие

  • 71ЗЕРКАЛО —         1) инструмент визуальной магии; 2) мифологема отражения и альтернации реального; 3) позиция и образ проективного видения, универсалия культуры. Архаич. семантика 3. синкретизирует свойства органики и качества артефакта: см. мифологию… …

    Энциклопедия культурологии

  • 72ЛОГИЧЕСКАЯ СЕМАНТИКА — раздел математической логики, посвященный проблеме отношения высказывания или его частей к реальности. Основатель современной Л. с. немецкий ученый Готтлоб Фреге. Прежде всего, он сформулировал различие между денотатом (значением) знака (то есть… …

    Энциклопедия культурологии

  • 73ГЛУШИТЬ — ГЛУШИТЬ, шу, шишь; несовер. 1. кого (что). Ударом ошеломлять; приводить в бесчувствие; лишить слуха ударом, громким звуком. Г. рыбу (острогой, взрывом). 2. что. Делать более глухим, менее слышным. Г. звуки, шум. 3. что. Не давать расти, подавлять …

    Толковый словарь Ожегова

  • 74АПАТИЯ — жен., греч. бесстрастие, бесчувствие, равнодушие, безучастие, безучастность, невозмутимость, холодность, постылость, косность, вялость, лень, обломовщина (от повести Гончарова). Апатичный, апатический, бесстрастный, равнодушный, косный и пр.… …

    Толковый словарь Даля

  • 75БЕССТРАСТИЕ — ср. бесстрастность жен. непричастность к страстям, обуздание их, покорение плоти духом; крайность в сем деле, бесчувствие, равнодушшие ко всему, апатия, безучастность. Бесстрастный, чуждый страстей; ровного и постоянного нрава; равнодушный,… …

    Толковый словарь Даля

  • 76ОЦЕПЕНЕВАТЬ — (т. е. цепенеть), оцепенеть, приходить в бесчувствие или в неподвижность, замирать, остывать, леденеть, твердеть внезапно. Зверь пал от выстрела дрогнул, и оцепенел. Я оцепенел от стужи, едва не замерз. Он оцепенел, как стоял, от ужаса. Придет… …

    Толковый словарь Даля

  • 77ОСИПЕНКО — 1. ОСИПЕНКО Алла Евгеньевна (род. 1932), артистка балета, народная артистка РСФСР (1960). В 1950 71 в Театре оперы и балета им. С. М. Кирова (Ленинград), в 1971 73 в труппе Хореографические миниатюры , с 1973 в Ленконцерте. В 1977 82 солистка… …

    Русская история

  • 78СОКУРОВ — Александр Николаевич (род. 1951), кинорежиссёр. Работает на Лепфильме . До 1987 ни одна из его картин не была допущена на экран государственной цензурой. Дар документалиста аналитика проявился в фильмах Мария (1978), Альтовая соната. Дмитрий… …

    Русская история

  • 79Птица Гаруда —         Было время, когда все семь земных материков покоились не на четырех слонах, а на огромном тысячеголовом змее Шеше и на черепахе, а вокруг колыхался необозримый молочный Океан. Тогда еще не было людей. Боги тогда жили, старели и умирали на …

    Энциклопедия мифологии

  • 80БУРОВ Александр Васильевич — (р.1958), оператор. Окончил ВГИК (1981, мастерская В.Юсова). Второй оператор на фильмах: «Встретимся в метро», «Скорбное бесчувствие», «Дни затмения». Снимал документальные фильмы Александра Сокурова: «Терпение, труд», «Элегия», «И ничего больше» …

    Энциклопедия кино