африкаанс

  • 71Вейк Лоу, Николаас Петрус ван — Николаас Петрус ван Вейк Лоу (африкаанс Nicolaas Petrus van Wyk Louw, 11 июня 1906, Зутерланд, Капская провинция – 18 июня 1970, Йоханнесбург) – южноафриканский поэт, драматург, литературный критик и эссеист, писал на африкаанс. Содержание 1… …

    Википедия

  • 72Намибия — (Namibia; до 1968 Юго Западная Африка)         страна на Ю. З. Африки, незаконно аннексированная ЮАР. На С. граничит с Анголой и Замбией, на В. с Ботсваной, на Ю. В. и Ю. с ЮАР. На З. омывается водами Атлантического океана. Площадь 824,3 тыс. км2 …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Южно-Африканская Республика —         ЮАР (Republick van Suid Afrika, Republic of South Africa).          I. Общие сведения          ЮАР государство на крайнем юге Африки. Граничит на С. с Ботсваной и Южной Родезией (Зимбабве), на С. В. с Мозамбиком и Свазилендом, на С. З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74НАМИБИЯ — Республика Намибия, государство на юго западе Африки. На западе омывается водами Атлантического океана, на севере граничит с Анголой и Замбией, на востоке с Ботсваной, на юго востоке и юге с ЮАР. На северо востоке территория Намибии вклинивается… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75ЮЖНО-АФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА — государство на юге Африки. 31 мая 1910 был создан Южно Африканский Союз, в состав которого вошли самоуправляющиеся английские колонии (Капская, Натал) и бурские республики (Оранжевое свободное государство и Трансвааль). 31 мая 1961 страна была… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76ЮАР — государство на юге Африки. 31 мая 1910 был создан Южно Африканский Союз, в состав которого вошли самоуправляющиеся английские колонии (Капская, Натал) и бурские республики (Оранжевое свободное государство и Трансвааль). 31 мая 1961 страна была… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77ЮАР. ОБРАЗОВАНИЕ И КУЛЬТУРА — Образование. Перепись населения 1996 зафиксировала, что образование получили ок. 76% африканцев, 90% цветных, 93% индийцев и 99% белых. В 1995 около трех четвертей жителей страны в возрасте от 5 до 24 лет учились в школах, колледжах,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78Нидерландский язык — Самоназвание: Nederlands Страны: Нидерланды, Бельгия …

    Википедия

  • 79Южно-Африканская Республика — У этого термина существуют и другие значения, см. Южная Африка. Южно Африканская Республика Republic of South Africa Republiek van Suid Afrika1 …

    Википедия

  • 80Германские языки — Германская Таксон: ветвь Ареал: Северная Европа и весь мир Число носителей: 550 млн Классификация …

    Википедия