астробиология

  • 41Великий фильтр — (англ. Great Filter)  гипотеза, высказанная в 1996 году Робином Д. Хенсоном[1], призванная разрешить Парадокс Ферми. C точки зрения автора, отсутствие признаков внеземных цивилизаций в наблюдаемой Вселенной подразумевает что доводы… …

    Википедия

  • 42Троицкий, Всеволод Сергеевич — (р. 12.III.1913 г.) советский физик и астроном, чл. кор. АН СССР (с 1970 г.). Работает в Научно исследовательском радиофизическом ин те в Горьком. Научные работы относятся к радиоастрономии. Начиная с 1950 г. исследует радиоизлучение и природу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Астро... — (от греч. astron звезда)         первоначально в сложных словах означало: «звёздный», «относящийся к звёздам». Позже получило более широкий смысл: «относящийся к небесным телам вообще, к космическому пространству». Так, в слове «астрономия» А.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Марс — I         в мифологии древних римлян и других италийских народностей бог войны. М. приписывалось покровительство племенному ополчению в войне, что нашло отражение в многочисленных празднествах в его честь, справлявшихся в Риме в марте и октябре.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Марс (планета) — Марс, четвёртая по расстоянию от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак ♂. Общие сведения. М. принадлежит к планетам земной группы, обладает сравнительно малой массой, размерами и довольно высокой средней плотностью. Движется… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Экзобиология — (от Экзо... и Биология)         экспериментальная научная дисциплина, посвященная поиску и исследованию внеземных форм жизни. Основные проблемы Э.: определение пределов и изучение механизмов выживаемости земных организмов в экстремальных условиях …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Астрономия — Крабовидная туманность Астрономия  наука о Вселенной, изучающая расположение, движение, строение, происхождение и …

    Википедия

  • 48Психология — Сюда перенаправляется запрос «Психолог». На эту тему нужна отдельная статья …

    Википедия

  • 49Природа — У этого термина существуют и другие значения, см. Природа (значения). Природа  материальный мир Вселенной, в сущности  основной объект изучения естественных наук. В быту слово «природа» часто употребляется в значении естественная среда… …

    Википедия

  • 50Уравнение Дрейка — Уравнение Дрейка  формула, с помощью которой можно определить число цивилизаций в галактике, с которыми у человечества есть шанс вступить в контакт. Выглядит формула следующим образом: , где:   количество разумных цивилизаций, готовых… …

    Википедия