антибиотик

  • 61Колистин (Colistin) — антибиотик; назначается внутрь для лечения гастроэнтерита и других бактериальных инфекций. Колистин представляет собой смесь противомикробных веществ, продуцируемую штаммами бактерии Bacillus polymyxa. Торговое название: коломицин (Colomycin).… …

    Медицинские термины

  • 62Линкомицин (Ипсотуcin) — антибиотик; применяется для лечения инфекционных заболеваний, вызываемых узким спектром бактерий (например, для лечения остеомиелита). Назначается внутрь или в инъекциях; иногда может вызывать у человека понос, тошноту и боли в желудке. Торговое… …

    Медицинские термины

  • 63Миноциклин (Minocycliпе) — антибиотик, в состав которого входит тетрациклин; активен против многих бактерий и инфекций, вызванных наличием в организме человека риккетсий, при микоплазменной пневмонии и возвратной лихорадке. Назначается внутрь или во внутривенных инъекциях; …

    Медицинские термины

  • 64Митомицинс — антибиотик, подавляющий рост злокачественных клеток. Его применение может вызвать резкое угнетение функций костного мозга, однако он продолжает использоваться для лечения рака желудка и молочной железы. Торговое название: мутамицин (Mutamycin).… …

    Медицинские термины

  • 65Митрамицин (Mithramycin), Пликамицин (Plicamycin) — антибиотик; предотвращает рост злокачественных клеток. Ранее применялся для лечения некоторых видов злокачественных новообразований, однако в настоящее время используется только для уменьшения повышенного содержания ионов кальция в крови.… …

    Медицинские термины

  • 66Натрия Фусидат (Sodium Fusidate) — антибиотик; применяется преимущественно для лечения инфекционных заболеваний, вызванных бактериями рода Staphylococcus. Может назначаться внутрь, в инъекциях или наноситься на кожу в виде мази лри лечении различных кожных инфекционных… …

    Медицинские термины

  • 67Окситетрациклин (Охуtetracycline) — антибиотик; применяется для лечения инфекционных заболеваний, вызываемых различными бактериями. Назначается внутрь или в инъекциях, также может наноситься на кожу в виде крема; возможные побочные эффекты те же, что и у других препаратов, в состав …

    Медицинские термины

  • 68Паромомицин (Paromоmycin) — антибиотик; активен против кишечных бактерий и амеб. Применяется главным образом для лечения дизентерии. Назначается внутрь; возможные побочные эффекты: боль в желудке, зуд кожи и изжога. Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины

  • 69Пенициллин (Penicillin) — антибиотик, получаемый из плесени Pcnicilhum rubrum; (пенициллин открыл в 1928 г. А. Флеминг, удостоенный за это Нобелевской премии в 1945 г. ред.); впервые его использовали для лечения бактериальных инфекций в 1941 году. После этого был получен… …

    Медицинские термины

  • 70Пенициллина G Hoboкаиновая Соль (Procaine Penicillin G) — антибиотик, в состав которого входят пенициллин и новокаин; применяется для лечения инфекций, вызванных чувствительными к пенициллину микроорганизмами. Вводится внутримышечно, так что пенициллин медленно освобождается и действует в организме… …

    Медицинские термины