антибиотик

  • 51Гризеофульвин (Griseofulvin) — антибиотик; назначается внутрь для лечения грибковых заболеваний волос, кожи и ногтей (например, для лечения дерматомикоза). Возможные побочные эффекты (обычно проявляются слабо и в течение непродолжительного времени): головная боль, кожная сыпь… …

    Медицинские термины

  • 52Даунорубицин (Daunorubicin) — антибиотик, воздействующий на синтез ДНК; применяется для лечения острой лейкемии. Назначается в инъекциях. Возможные побочные эффекты: выпадение волос, поражение костного мозга и миокарда. Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины

  • 53Демеклоциклин (Demeclocycline) — антибиотик; активен против широкого диапазона бактерий; применяется для лечения различных инфекций. Назначается внутрь; характерные побочные эффекты: тошнота, понос, а также симптомы, вызванные размножением микроорганизмов, нечувствительных к… …

    Медицинские термины

  • 54Доксициклин (Doxycycline) — антибиотик; применяется для лечения инфекционных заболеваний, вызываемых различными бактериями и другими микроорганизмами. Назначается внутрь; побочные эффекты те же, что и у других антибиотиков, в состав которых входит тетрациклин. Торговые… …

    Медицинские термины

  • 55Доксорубицин (Doxorubicin) — антибиотик, в состав которого входит антрациклин; получается из бактерий вида Strcptomyccs pcucctius cacsius и используется главным образом для лечения лейкемии и различных видов злокачественных опухолей. Доксорубицин воздействует на ДНК и РНК… …

    Медицинские термины

  • 56Канамицин (Kanamycin) — антибиотик; применяется для лечения различных бактериальных инфекций. Назначается в основном в инъекциях, однако может назначаться внутрь для лечения инфекционных заболеваний кишечника или в ингаляциях для лечения различных респираторных инфекций …

    Медицинские термины

  • 57Капреомицин (Саргеотуcin) — антибиотик, получаемый из бактерий вида Streptomyces capreolus; используется для лечения туберкулеза. Назначается вместе с другими противотуберкулезными лекарственными препаратами для подавления болезнетворных бактерий. Капреомицин плохо… …

    Медицинские термины

  • 58Кислота Налидиксовая (Nalidixic Acid) — антибиотик, в состав которого входит хинолон; активен против различных бактерий; применяется для лечения инфекционных заболеваний мочевыводящих путей и пищеварительной системы. Назначается внутрь; возможные побочные эффекты: тошнота, рвота и… …

    Медицинские термины

  • 59Клиндамицин (Clindamycin) — антибиотик, применяемый для лечения тяжелых бактериальных инфекций. Назначается внутрь; возможные побочные эффекты: тошнота, рвота, понос и аллергические реакции. Торговое название: далацин Ц (Dalacin С). Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины

  • 60Клоксациллин Натрия (Cloxacillin Sodium) — антибиотик из группы полусинтетических пенициллинов; применяется для лечения различных бактериальных инфекций. Назначается внутрь или в инъекциях; возможные побочные эффекты: понос и аллергические реакции у чувствительных к пенициллину больных.… …

    Медицинские термины